Регистрация . Вход
Предыдущее посещение:

КОНКУРСЫ.Альбомы.БИБЛИОТЕКА. СВЯЗЬ .Награды..Поиск.Друзья.FAQ

Текущее время: 29 мар 2024, 03:51


ФОРУМ ОПТИМИЗИРОВАН ДЛЯ РАБОТЫ В БРАУЗЕРАХ OPERA и MOZILLA

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ЛОШАДЕЙ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ СОБАК Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КОШЕК

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КУНЬИХ

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КРОЛИКОВ

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ МОРСКИХ СВИНОК и ГРЫЗУНОВ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ПТИЦ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ОКЕАНИЯ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ АБОЛИТА

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Добавьте нас в свои закладки

Проблемы течных сук

Выпущено : 05 окт 2010, 21:10
из: Turmalin_Black
Изменено : 08 окт 2010, 15:37
из: KHOPA
Просмотров:: 452

К сожалению, для многих, оказывается открытием тот факт, что содержание собаки – это не просто. Из-за неопытности, не желания знать что-то большее, люди сами себе и своим любимцам осложняют жизнь, не зная некоторых вещей, просто по той причине, что подошли к приобретению первой, а может даже и не первой собаки в своей жизни – легкомысленно и неосмотрительно.
Часто стоит выбор между «мальчик» или «девочка». Приходят к выводу, что кобели убегают, а сукам обязательно нужны щенки. И то и другое, я отношу к мифам. Кобели и суки прекрасно могут прожить свою жизнь без вязок или щенков и при этом их совершенно не обязательно стерилизовать или кастрировать… Я вообще считаю, что эти меры необходимо делать только по показанию врача, т.к. животное становится без принадлежности полу, теряет инстинкты, которые ответственны за выживание в условиях улицы. Если же рассмотреть вариант – «кобели убегают за течной сукой», то можно предположить, что стерилизованное животное имеет намного меньше шансов выжить на улице, коли оно убежало; просто потому, что собаки без подобных вмешательств либо кобели, либо суки не принимают, довольно таки часто, животных среднего рода.
Часто останавливая выбор на девочке, владельцы решают ее не вязать, почему-то подумав, что подобное решение уже многое решает. Поскольку, я хотела написать именно о периоде течек у сук, то на этом пункте я и постараюсь остановиться, не разводя дальнейших рассуждений на собачью тематику.
Течка длится 25 дней в среднем, в среднем с 9 по 15 день начинаются так называемые «дни охоты», когда происходит вязка и желание суки совпадает с желанием кобеля. Конечно, есть девочки, которые ни при каких условиях не согласны на грязные домогательства мальчиков, но их не особо то и много, по сравнению с теми, кто очень даже не против.
Многие владельцы, не знают, что в дни охоты, кровяных выделений у сук можно и не заметить, они настолько высветляются, что увидеть их можно исключительно при желании, когда необходимо смокнуть петлю суки белой тряпочкой и посмотреть есть ли там что. Как правило, есть… если, суку готовят к вязке, то обращают внимание на бледные выделения в центре и еще более бледные по контуру.
Владельцы, которые этого не знают или не интересуются, но знают, что течка идет, грубо говоря, месяц, не видя выделений у суки (хотя месяц еще не прошел), решают, что их любимица больше не течет… начинают гулять с собакой с другими собачниками, в веселых и дружных компаниях, периодически задаваясь вопросом, а что это все мальчишки друзья, лезут девочке под хвост, при этом чуть передрались между собой? Ответ прост – течка. Сука может быть повязана в этот период и уж коли случился «замок», то владельцы хоть «стойку на ушах» могут делать, а ничего не добьются. Такова физиология собак. Пока оно само собой не разъединится, ничего сделать нельзя. Говорят, когда произошел «замок» у суки больше шансов забеременеть, но это не значит, что если этого замка не было, сука может пропустовать.
Я своих девчонок держу изолировано от мальчишек и собачьих тусовок до 27 дня, чтобы уже наверняка, т.к. даже 24 день, у некоторых собак вполне может быть пригоден для вязок. Тут все индивидуально и зависит от девочки.
В период течек, у суки больше возможностей заболеть, подхватить цистит или другие противности, с которыми придется бороться, потому не следует давать возможности любимице садиться и ложиться куда ни попадя и насколь угодно долго.
Также в интересах владельцев сук, искать место для прогулок, по возможности, изолированное от других собак неважно девочек или мальчиков. Даже закадычные подружки, в момент течки у одной из них, могут стать, на период течки или навсегда, врагами, потому что одна, другую вполне может посчитать конкуренткой. Явление достаточно частое у сук, когда течка одной провоцирует на драку с той, что не в течке или в течке, опять-таки не столь важно, текут обе суки или одна из них.
Вообще, тема выгула достаточно обширна и столько можно, по этому поводу, написать, что на одну книгу вполне хватит.
Когда любимки и обожамки течкуют, лучше не гулять в том месте, где гуляете обычно с компанией, т.к. если забыть, обо всех проблемах и предосторожностях, о чем было написано выше, и вспомнить кобелей и их реакцию на течки, то можно понять, какой для них стресс, почувствовать течную суку и «прочитать» ее «заПИСки». Большинство мальчиков запах течки вводит в состояние «ушел в себя вернусь не скоро», воткнувшись в такую ароматную метку, некоторые мОлодцы начинают игнорировать команды, уговоры и взывания к совести со стороны владельца, решая отправиться на поиски той, что рассказала о себе все, включая внешние данные и свое желание найти спутника жизни. Мальчишки бегут. В большинстве случаев, это конечно же касаемо тех, кто не получил должного воспитания и для кого, подчинение вожаку стаи – владельцу, не является необходимым… Но также бывают исключения – слишком возбудимые кобели, или факты «на старуху бывает проруха» и «так фишки легли»… последние два момента свойственны очень воспитанным собакам, которые слушались всегда беспрекословно своих владельцев, но они слишком погрузились в свои кобелиные раздумья и не заметили, как оказались на другом конце города (это в лучшем случае).
А бывают и такие случаи, когда кобель настолько сильно реагирует на течную суку, что его стресс активирует эпилепсию. С такой ситуацией мне пришлось столкнуться, когда мальчишки лет по 15 вывели полуторагодовалого лабрадора и течную, среднего размера, собачку на прогулку и стали носиться за собаками. Им было в радость побегать – детство, оно понятно… А вот кобель, похоже был астматиком. Как позже выяснилось, был оставлен на передержку этой семье знакомыми… Как результат, после подобной прогулки + летняя жара – пришлось нам откачивать лабрадора от эпилептического припадка. Но это уже скорее исключение из правил, неосмотрительность по отношению к здоровому кобелю, могла бы привести исключительно к вязке… В этом случае, кобель был болен.
В завершении «записок охотника» хочу сказать, что если владельцам кобеля абсолютно все равно, повяжет ли кобель чужую суку или нет, то стоит вспомнить о заболеваниях, которые передаются половым путем и уносят жизнь собаки за несколько дней. Точно также вязка с неухоженным кобелем может привести к смерти суку и к рождению больных щенков… Ну это уже то, что постоянно вынуждены говорить заводчики своим владельцам, которые хотят повязать своих любимиц с очаровательным чемпионистым лабрадором из одного дома, который вяжется бесплатно… Но это уже совсем другая история…
Полякова Наталья
п-к «Турмалин Блэк»
05.10.2010 г.



ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЬИ ПРОИСХОДИТ ПО ЭТОМУ АДРЕСУ!

Вернуться назад к Базе Знаний



cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Яндекс цитирования Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU Knora top animals
Действие географического счетчика с 10.11.2009
free counters

Галактика ЖИЗНИ http://forum.galaktikalife.ru/
Все права защищены © 2008 - 2015