Регистрация . Вход
Предыдущее посещение:

КОНКУРСЫ.Альбомы.БИБЛИОТЕКА. СВЯЗЬ .Награды..Поиск.Друзья.FAQ

Текущее время: 29 мар 2024, 12:21


ФОРУМ ОПТИМИЗИРОВАН ДЛЯ РАБОТЫ В БРАУЗЕРАХ OPERA и MOZILLA

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ЛОШАДЕЙ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ СОБАК Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КОШЕК

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КУНЬИХ

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КРОЛИКОВ

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ МОРСКИХ СВИНОК и ГРЫЗУНОВ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ПТИЦ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ОКЕАНИЯ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ АБОЛИТА

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Добавьте нас в свои закладки

 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Устойчивость к стрессу и поведение кошек на выставке
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 18:31 
Администратор Основатель Галактики
Аватара пользователя

Автор этой темы
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 15:46
Сообщений: 10519
Cпасибо сказано: 781
Спасибо получено:
1940 раз в 1616 сообщениях
Скайп: margaritiuss
Флаг: Ukraine
Ваш знак зодиака: Дева
Страна: Украина
Пол: Женский
Ваш знак года: Кот
Имя: Татьяна
Социал: Домохозяйка
Вероисповедание: Православный

Награды: 11
Золотой орден Галактики (1) Орден Самому популярному (1) Орден доброму и всепомогающему (2) Самое доброе сердце (1) Орден эрудита (1) Самый интересный собеседник (1)
Любовь форума (1) Золотое перо фотошопа (1) Первое место (1) Второе место (1)

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Поведение кошек на выставке и устойчивость к стрессу



"Котенка нужно готовить к выставке с рождения" - этот тезис в отношении поведения животного вполне справедлив. Выставочная обстановка - незнакомая территория, незнакомые кошки - является мощным стрессом для животного, особенно, если оно не привыкло доверять людям и быстро осваиваться в новых местах. Что касается доверия и легкости контактов с людьми, то эти качества начинают формироваться в самом раннем возрасте. Маленьких, еще подсосных, котят желательно периодически брать в руки - это приучает их к человеку (так называемая реакция на хэндинг). Молодые особи, выросшие при минимальном общении с людьми (например, при вольерном содержании кошек в питомнике), обычно пугливы и малообщительны.

Агрессивное поведение кошек на выставке по отношению к стюардам, эксперту или владельцу чаще вызвано именно страхом (перед людьми, незнакомым местом), реже - непосредственно запахом незнакомых особей (это характерно в большей степени для котов). Агрессивное поведение, вызванной второй причиной, корректировать практически невозможно, в отличие от оборонительной реакции. Для того чтобы смена обстановки не являлась для кошки слишком большим потрясением, рекомендуется приучать ее к подобным переменам - например, ходить с ней на "прогулки" (можно носить при этом на руках), в гости, или вывозить на дачу. Чем раньше котенок начнет принимать участие в выставках, тем, как правило, легче к ним приспосабливается. Раннее участие в выставках важно и для умения животного вести себя на руках стюарда или владельца при "выставочном показе".

Поза кошки при таком показе различна для разных пород, поэтому лучше заранее выяснить, какой именно вариант показа требуется для Вашего животного. Большинство животных показывают, держа их на руках в свободном положении - одной рукой придерживают передние ноги, другой - поддерживают задние. Представителей пород с коротким плотным телом (персы, британские, экзотические) - в несколько собранной (сгруппированной) позе. Бобтейлов держат на руках слегка изогнутыми таким образом, чтобы зритель или эксперт мог видеть одновременно их хвост и голову (хотя бы в профиль). Как правило, для качественного показа в этих случаях достаточно, если животное умеет спокойно сидеть на руках - как у владельца, так и у незнакомых ему людей. Самым специфичным является показ кошек восточной группы - сиамских, ориентальных, балинезийских и др. Эти животные на показе должны быть максимально растянутыми, чтобы продемонстрировать длину корпуса.

Различают два варианта показа в растяжке. Один вариант - растяжка "на руке", когда корпус кошки лежит на вытянутой руке, ее передние ноги придерживают пальцами этой же руки, а задние - поддерживаются другой рукой. Такой показ наиболее сложен, однако дает кошке возможность продемонстрировать не только длину корпуса, но также длину шеи и форму затылка. Второй вариант - это свободная растяжка "на провис", когда животное поддерживают под передние и под задние ноги, а корпус свободно провисает. В свободной растяжке показывают и представителей других пород, характеризующихся длинным корпусом - мэйнкунов и петербургских сфинксов. Так же показывают и бенгалов, чтобы можно было по достоинству оценить их рисунчатый окрас. К сложным вариантам показа желательно приучать животных еще в раннем возрасте, чтобы они чувствовали себя свободно и не старались сжаться в комочек или вырваться. У сиамских и ориентальных кошек встречается индивидуальное предпочтение того или иного типа растяжки, поэтому лучше заранее выявить их отношение к каждому варианту.

Для снижения стрессовых реакций и повышения приспособляемости к выставочной обстановке можно применять специальные препараты - как правило, это некоторые из иммуностимуляторов, например, иммунофан. СГОЛ (сыворотка гомогенизованная обогащенная лактатами) и др. Ни в коем случае не пытайтесь снять стресс у животного с помощью транквилизаторов, димедрола и тому подобных медицинских препаратов, предназначенных для людей. На препараты такого рода у кошек нередко отмечается парадоксальная реакция, то есть животное приходит в еще большее возбуждение, может нарушиться дыхание, начаться обильное слюноотделение. Вообще рассчитать безопасную для кошки дозу "человеческого" лекарства, воздействующего на нервную систему, крайне сложно.



_________________
cattery «BRITISH RAINBOW»
Моя "Британская радуга".
"Чайная Роза" или лапочка-Чапа и ее малютка Фея.
Правила жизни в нашей Галактике.
Галактиане: если кто то Вам помог на форуме - поставьте ему Изображение, повысив репутацию или просто скажите Изображение
"Женщины и кошки одинаковы: ты только думаешь, что ты ими владеешь."
"Настал возраст для ПОБЕД, после полу-вековых тренировок!"
Не в сети
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устойчивость к стрессу и поведение кошек на выставке
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 18:33 
Администратор Основатель Галактики
Аватара пользователя

Автор этой темы
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 15:46
Сообщений: 10519
Cпасибо сказано: 781
Спасибо получено:
1940 раз в 1616 сообщениях
Скайп: margaritiuss
Флаг: Ukraine
Ваш знак зодиака: Дева
Страна: Украина
Пол: Женский
Ваш знак года: Кот
Имя: Татьяна
Социал: Домохозяйка
Вероисповедание: Православный

Награды: 11
Золотой орден Галактики (1) Орден Самому популярному (1) Орден доброму и всепомогающему (2) Самое доброе сердце (1) Орден эрудита (1) Самый интересный собеседник (1)
Любовь форума (1) Золотое перо фотошопа (1) Первое место (1) Второе место (1)

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Общие требования выставочного груминга

После проведения выставочного груминга животное должно демонстрировать:

чистоту шерсти и кожи животного, отсутствие перхоти;
чистоту внутренней поверхности ушных раковин;
чистоту глаз и области вокруг глаз, отсутствие слезных или слизистых выделений, а также их следов (желтых иди бурых пятен на шерсти);
чистоту области вокруг анального отверстия.
Как правило, для соблюдения этих требований животное перед выставкой необходимо вымыть - полностью или частично. Кстати, многих полудлинношерстных и короткошерстных кошек мыть перед каждой выставкой вовсе не обязательно, если их шерсть не загрязнена и "проблемные зоны", о которых речь пойдет ниже. Неопытные владельцы животных часто совершают такие ошибки, как:

мытье животного непосредственно в день перед выставкой;
мытье животного мылом или шампунем, предназначенным для людей;
мытье шампунем, хотя и предназначенным для животных, но недоброкачественным.
В результате - нарушение специфической для породы текстуры шерсти, аллергические реакции, появление перхоти. Поэтому для мытья и ухода за шерстью животных пользуйтесь только специфической, предназначенной для кошек продукцией хорошо зарекомендовавшей себя фирмы (например, шампунями "Ринг 5", продукцией фирм "Шоуз", "Жан Пьер Хэри" и др.). Жидкие и сухие шампуни нередко специализированы для пород и окрасов. Однако даже шампунь известной фирмы может спровоцировать индивидуальную аллергическую реакцию животного. Поэтому, если Вы собираетесь впервые воспользоваться незнакомым шампунем, не применяйте его для окончательной выставочной подготовки животного без предварительной проверки - попробуйте вымыть им хотя бы отдельные части тела Вашей кошки заранее, примерно за месяц до выставки, убедитесь в отсутствии аллергического раздражения и посмотрите на качество вымытой шерсти животного. Сроки мытья и применение различных средств зависят от породы и окраса животного. При подготовке к выставке котов любой породы не забудьте обратить особое внимание на чистоту наружной поверхности корня хвоста, где расположены протоки сальных желез.

Другие "проблемные зоны" - особенно у животных белого или серебристого окраса - это внутренние поверхности лап и нижней части ног, области под глазами и вокруг рта. Для очищения "проблемных участков" на хвосте и ногах обычно пользуются теми же шампунями, что и при мытье животного. Некоторые заводчики применяют для отбеливания этих зон средства для мытья посуды. Если Вы хотите попробовать использовать подобные средства, выбирайте только такие, которые не раздражают кожу рук и рН-нейтральны. Вообще для удаления жира, желтых пятен на шерсти и отложений "слезного камня" существуют специальные косметические средства - отбеливатели, например, "Ирэйз", "Ринг5" или "8 в 1".

Однако проще не допускать появления пятен, чем выводить их, поскольку при отбеливании возникает опасность попадания средства в глаза, что может спровоцировать конъюнктивит.

У здоровых животных уши обычно чистые, однако иногда в ушной раковине может наблюдаться скопление серы. Серу удаляют ватным тампоном без применения каких-либо лекарственных средств (противоклещевых препаратов, борного спирта и пр.), чтобы не спровоцировать раздражения нежной кожи уха. Удаление серы обычно проводится в день перед выставкой, однако не поленитесь заглянуть в уши своей кошки заранее - хотя бы за пару недель до выставки. Если внутри ушной раковины заметны черные точки, корочки, наблюдаются истечения из слухового прохода - срочно обратитесь к ветврачу, это свидетельствует о заражении ушным клещом или о воспалительном процессе.

Еще одним обязательным требованием подготовки к выставке является стрижка когтей. Как правило, проводят ее в день перед выставкой. При этой операции лучше пользоваться специальными кусачками-когтерезкой, можно использовать и маникюрные кусачки. Использовать даже хорошо заточенные маникюрные ножницы менее желательно, так как коготь при обрезке может треснуть или расслоиться вдоль. Перед обрезкой рассмотрите коготь: Вы увидите прозрачный кончик (мертвая ткань) и белое основание, внутри которого можно видеть кровеносный сосуд (живая ткань). Обрезку проводят только в прозрачной (мертвой) зоне, чтобы не задеть кровеносного сосуда. Как правило, коготь срезается примерно на 2-3 мм.
--------------------------------------------------------------------------------
Кандидат биологических наук, эксперт международной категории Шустрова И. В.



_________________
cattery «BRITISH RAINBOW»
Моя "Британская радуга".
"Чайная Роза" или лапочка-Чапа и ее малютка Фея.
Правила жизни в нашей Галактике.
Галактиане: если кто то Вам помог на форуме - поставьте ему Изображение, повысив репутацию или просто скажите Изображение
"Женщины и кошки одинаковы: ты только думаешь, что ты ими владеешь."
"Настал возраст для ПОБЕД, после полу-вековых тренировок!"
Не в сети
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устойчивость к стрессу и поведение кошек на выставке
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 01:12 
Администратор Основатель Галактики
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:14
Сообщений: 14250
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Cпасибо сказано: 651
Спасибо получено:
827 раз в 738 сообщениях
Скайп: knorohka
Флаг: Russia
Ваш знак зодиака: Рак
Страна: Россия
Пол: Женский
Ваш знак года: Бык
Имя: Анна
Социал: Домохозяйка
Ваша семья: муж и сын Михаил и дочь Анастасия
Вероисповедание: Православный
Настроение: Депрессия
Ваши питомцы: Кнора - тоечка, Алиса и Чара - европеечки, Бель - ангорка.

Награды: 6
Золотой орден Галактики (1) Орден Самому популярному (1) Самое доброе сердце (1) Орден эрудита (1) Самый интересный собеседник (1) Любовь форума (1)

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
JULIUSCAT писал(а):
А у меня такая классная порода-что никаких успокаивающих-не нать! Персы и экзоты-созданы,чтоб быть на выставках! Ребятишки-дак играют у судей на столе,а потом,буквально 3 минуты-и уже распластавшись на пузике-дрыхнут

Melody писал(а):
У меня вопрос к знатокам. Уже год как привезла домой Русскую голубую, это кошмар ходячий в руки совсем не дается я ее даже взять не могу, хотя вижу что хочет она ласки но вся сжата как пружина как же мне ее приручить или это уже прошедший вариант ее не изменить.

Кнора писал(а):
В любом возрасте можно кошку научить ласке - это мое субъективное мнение. Например, у меня одна мордашка была совершенно не ручной до тех пор пока не родила.

Цитата:
вся сжата как пружина


Почему Вы так считаете? И в каком возрасте к Вам приехала киска?

Melody писал(а):
ей было 5 мес. Просто когда ее глажу когда она лежит она сжимается вся одни мускулы и сразу убегает

Кнора писал(а):
ей было 5 мес.

Я тут подумала... Вот она к Вам приехала прямо из питомника такая? Вы ее сами от туда забирали? Расскажите вот эту ситуацию поподробнее.

JULIUSCAT писал(а):
Мяском ее подманивайте или каким др.лакомством. Взяли на ручки-ляльку дали-они ведь к хорошему быстро привыкают. а насчет Вашей конкретной ситуации-я точно также взяла 6-мес.экзоточку из питомника,она просто БОЯЛАСЬ все и вся.Боится любого шороха..но как родила-стала подоверчевее...однако боязнь осталась,до конца-ничего не ушло....ей уже 3 года-так и живем-когда сама придет-тогда и ласкаемся.

Радуница писал(а):
А я считаю, что кошечку надо пропоить стоп-стрессом в таблетках. По 0,5 табл два раза в день, там травки, вреда не будет. Попоить недели три, посмотреть, сделать месяц перерыв и снова пропоить.

Кнора писал(а):
Цитата:
пропоить стоп-стрессом в таблетках.


А в Германии это реально найти то?



_________________
ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ГАЛАКТИКИ: Почему появилась наша Галактика и ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ГАЛАКТИКЕ!
Галактиане: если кто то Вам помог на форуме - поставьте ему Изображение, повысив репутацию или просто скажите Изображение

Меня зовут Аня и мне будет приятно, если со мной общаются на "ТЫ".

Кому интересно, то приглашаю на огонек:

в клуб любителей дач, садов и огородов - специализированный форум ДАЧНЫЙ ОТВЕТ ГАЛАКТИКИ
в клуб родителей - мамочек и папочек - специализированный форум ДЕТИ ГАЛАКТИКИ
в белый тематический каталог сайтов (добавьте БЕСПЛАТНО свой сайт в наш каталог) Каталог сайтов Галактики Жизни
Не в сети
 Профиль WWW ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устойчивость к стрессу и поведение кошек на выставке
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 01:14 
Администратор Основатель Галактики
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:14
Сообщений: 14250
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Cпасибо сказано: 651
Спасибо получено:
827 раз в 738 сообщениях
Скайп: knorohka
Флаг: Russia
Ваш знак зодиака: Рак
Страна: Россия
Пол: Женский
Ваш знак года: Бык
Имя: Анна
Социал: Домохозяйка
Ваша семья: муж и сын Михаил и дочь Анастасия
Вероисповедание: Православный
Настроение: Депрессия
Ваши питомцы: Кнора - тоечка, Алиса и Чара - европеечки, Бель - ангорка.

Награды: 6
Золотой орден Галактики (1) Орден Самому популярному (1) Самое доброе сердце (1) Орден эрудита (1) Самый интересный собеседник (1) Любовь форума (1)

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Melody писал(а):
Аня прошлым летом привезла из России 2 котят Аврору и Амели. Амели забрала я себе и можно сказать с первого дня она такая вечно испуганная. Боится всех и каждого по любому поводу убегает за диван сразу. С другими кошками прекрасно ладит. Такое впечатление что у нее всегда стресс. Мне кажется из-за этого она и родила раньше времени и все котята погибли. Котят с другого помета она любит, моет их, подмывает сиську дает, до сих пор молока уже нет а они ее на спину кладут и сосут. Если какой котенок где-нибудь за пищит с криком несется на помощь. А вот в руки совсем не идет ее погладить можно только если она спит, и то сразу сжимается в пружину и убегает. Сидит и смотрит из-за дивана, с видом меня там не достанете. Уже руки слабым раствором валерьяны протирала давала нюхать, думала может клюнет, нет только по полу катается.
Изображение
так она любит котят хоть и не своих.

Кнора писал(а):
Ну что ж... В таком случае вывод один: скорее всего до прибытия ее к Вам она пережила или сильный стресс, или сильный испуг, или что то еще в этом роде... Искать виноватых в данном случае бесполезно, мне кажется, это могла быть даже ее мать, например, она в детстве ее сильно по своему наказала и теперь Ваша кошечка боится всех... Может быть от этого и невероятная любовь к чужим детям... Но это лишь мои догадки...
Что можно посоветовать? К сожалению, но тут, мне кажется, только безграничная Ваша любовь и больше ничего... И возможно!!! Со временем, с очень долгим временем, кошка научиться Вас не боятся и допускать Вас к себе, если будет доверять. Ограничьте по максимуму ее стрессовость в Вашем доме, то есть старайтесь не увеличивать ее боязнь, я бы на Вашем месте вообще бы к ней перестала подходить, если она этого не хочет, делала бы вид, что не замечаю ее, если бы предлагала ей какое то лакомство, которое она обожает, то обязательно на расстоянии, не ближе метра, полутора... Разговаривая с ней, говорила бы не громко и все время называя ее по имени, чтобы она понимала, что Вы говорите с ней... Ну что то в этом духе.

Zauberhafte писал(а):
И конечно рука, дающая ласку ни в коем случае не должна наказывать!!!!

Melody писал(а):
Лакомства она любит, но берет их на расстоянии, за лакомством на голову лезут, а она ждет когда ей бросят. И не любит когда ей в глаза смотрят, если пытаемся по гладить то не смотрим на нее, как бы между прочим так по гладили. А котят она своих потеряла, поэтому любит чужих, инстинкт материнства не реализовался полностью.
Изображение
уже два помета для нее как родные дети.

Melody писал(а):
И еще одно фото любви к детям но уже больших
Изображение
Изображение
наша Китя добивается своего.



_________________
ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ГАЛАКТИКИ: Почему появилась наша Галактика и ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ГАЛАКТИКЕ!
Галактиане: если кто то Вам помог на форуме - поставьте ему Изображение, повысив репутацию или просто скажите Изображение

Меня зовут Аня и мне будет приятно, если со мной общаются на "ТЫ".

Кому интересно, то приглашаю на огонек:

в клуб любителей дач, садов и огородов - специализированный форум ДАЧНЫЙ ОТВЕТ ГАЛАКТИКИ
в клуб родителей - мамочек и папочек - специализированный форум ДЕТИ ГАЛАКТИКИ
в белый тематический каталог сайтов (добавьте БЕСПЛАТНО свой сайт в наш каталог) Каталог сайтов Галактики Жизни
Не в сети
 Профиль WWW ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устойчивость к стрессу и поведение кошек на выставке
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 01:18 
Администратор Основатель Галактики
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:14
Сообщений: 14250
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Cпасибо сказано: 651
Спасибо получено:
827 раз в 738 сообщениях
Скайп: knorohka
Флаг: Russia
Ваш знак зодиака: Рак
Страна: Россия
Пол: Женский
Ваш знак года: Бык
Имя: Анна
Социал: Домохозяйка
Ваша семья: муж и сын Михаил и дочь Анастасия
Вероисповедание: Православный
Настроение: Депрессия
Ваши питомцы: Кнора - тоечка, Алиса и Чара - европеечки, Бель - ангорка.

Награды: 6
Золотой орден Галактики (1) Орден Самому популярному (1) Самое доброе сердце (1) Орден эрудита (1) Самый интересный собеседник (1) Любовь форума (1)

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Кнора писал(а):
Цитата:
а она ждет когда ей бросят


А Вы наберитесь терпения и ждите чтобы она взяла его с рук, но сами к ней не подходите, ждите ее подхода.

Цитата:
И не любит когда ей в глаза смотрят


Помоему этого очень многие не любят... Ну не любит и не смотрите...

Цитата:
инстинкт материнства


Здесь могу поспорить... Не у всех и не всегда он просыпается, хорошо, если он просто у нее не реализовался и она его сейчас восполняет... Скажите, раз уж тут вопрос зашел такой, а через какое время после приезда Вы ее к коту отправили?

Melody писал(а):
Через 8 мес.

Кнора писал(а):
Тогда, то о чем я подумала... такого не может быть... Ну что ж, только ласка, только любовь - больше ничего!

Радуница писал(а):
Я думаю, что аналоги есть и в Германии. препарат на основе фенибута с травами.

Melody писал(а):
Девочки вы себе представить не можете, я приду и буду просить. Они меня пошлют куда-нибудь. Это смешно, но это так. И просто так никто не выпишет рецепт на лекарство. Для меня тоже вначале шок был, когда к врачу ходила, заболела как .... и что вы думаете Антибиотики дают только если я уже помирать буду. Спросите у Инны . Так что надо готовить список заранее, может этим летом попадем на Украину в отпуск буду закупаться по полной программе. Пишите, что надо и в каком количестве иметь дома на "вся\кий пожарный" Можно прям списком, и очень большим.

Melody писал(а):
Так что надо готовить список заранее, может этим летом попадем на Украину в отпуск буду закупаться по полной программе. Пишите, что надо и в каком количестве иметь дома на "вся\кий пожарный" Можно прям списком, и очень большим.

Цитата:
Так что надо готовить список заранее, может этим летом попадем на Украину в отпуск буду закупаться по полной программе. Пишите, что надо и в каком количестве иметь дома на "вся\кий пожарный" Можно прям списком, и очень большим.


Девочки ну что надо купить? ЭЭх это я и куплю.

Кнора писал(а):
Цитата:
может этим летом попадем на Украину в отпус


Так до лета еще далеко.... К лету и напишем... :xaxaxa: :xaxaxa: :xaxaxa:



_________________
ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ГАЛАКТИКИ: Почему появилась наша Галактика и ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ГАЛАКТИКЕ!
Галактиане: если кто то Вам помог на форуме - поставьте ему Изображение, повысив репутацию или просто скажите Изображение

Меня зовут Аня и мне будет приятно, если со мной общаются на "ТЫ".

Кому интересно, то приглашаю на огонек:

в клуб любителей дач, садов и огородов - специализированный форум ДАЧНЫЙ ОТВЕТ ГАЛАКТИКИ
в клуб родителей - мамочек и папочек - специализированный форум ДЕТИ ГАЛАКТИКИ
в белый тематический каталог сайтов (добавьте БЕСПЛАТНО свой сайт в наш каталог) Каталог сайтов Галактики Жизни
Не в сети
 Профиль WWW ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Яндекс цитирования Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU Knora top animals
Действие географического счетчика с 10.11.2009
free counters

Галактика ЖИЗНИ http://forum.galaktikalife.ru/
Все права защищены © 2008 - 2015