Регистрация . Вход
Предыдущее посещение:

КОНКУРСЫ.Альбомы.БИБЛИОТЕКА. СВЯЗЬ .Награды..Поиск.Друзья.FAQ

Текущее время: 29 мар 2024, 09:19


ФОРУМ ОПТИМИЗИРОВАН ДЛЯ РАБОТЫ В БРАУЗЕРАХ OPERA и MOZILLA

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ЛОШАДЕЙ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ СОБАК Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КОШЕК

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КУНЬИХ

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КРОЛИКОВ

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ МОРСКИХ СВИНОК и ГРЫЗУНОВ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ПТИЦ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ОКЕАНИЯ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ АБОЛИТА

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Добавьте нас в свои закладки

 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как приобрести котенка и не быть обманутым
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 15:25 
Супермодератор
Аватара пользователя

Автор этой темы
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:24
Сообщений: 4982
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
324 раз в 301 сообщениях
Флаг: Russia
Страна: Россия
Пол: Женский

Награды: 18
Золотой орден Галактики (1) Орден Самому популярному (1) Орден доброму и всепомогающему (2) Орден эрудита (1) Юбилейная медаль Галактики2009 (1) Юбилейная медаль Галактики2010 (1)
Юбилейная медаль Галактики2011 (1) Юбилейная медаль Галактики2012 (1) Самый интересный собеседник (1) Заслуженный модератор Галактик (1) Best Moderator (1) Душа Форума (1)
Серебряное перо фотошопа (1) Первое место (1) Второе место (2) Третье место (1)

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Приобретение котенка – это очень приятное, но в то же время волнительное событие. особенно, если котенок приобретается ради ребенка. Надо постараться организовать все так, чтобы радость от появления в доме нового члена семьи не обернулась проблемами, связанными со здоровьем и поведением котенка.

Выясните, нет ли у вас или членов вашей семьи аллергии на кошек. Для этого достаточно сходить в гости к знакомым, имеющим кошку. поиграть с ней, потискать, можно даже потереться об ее шерстку лицом. Если после такого тесного контакта у вас появился насморк, зуд, покраснели и зачесались глаза, то скорее всего у вас аллергия и иметь кошку вам противопоказанно. Но аллергия может быть и на какую-то определенную породу, даже на голых кошек. Поэтому при выборе котенка надо обязательно провести какое-то время в питомнике, контактируя там с кошками интересующей вас породы.

Для начала надо определиться, хотите ли вы котенка породистого или вас устроит малыш без породы. Но чтобы вы не решили, общие правила одинаковы.

Как выбрать породистого котенка
Пород кошек очень много. Каждая порода имеет свои особенности в характере, содержании и уходе. Чтобы определиться с выбором породы лучше всего пойти на выставку кошек, желательно на большую. Так вы сможете увидеть большее количество взрослых кошек, поговорить с заводчиками (людьми, которые занимаются разведением кошек).
Какую породу выбрать?
Для начала определитесь с длиной шерсти. Конечно, маленький пушистик выглядит очень мило и эффектно. Но уход за его шубкой потребует от вас немало усилий и времени. Если вы к этому готовы, то ваша порода - персидская.
Промежуточный вариант - полудлинношерстный (котята пород сибирская, невская маскарадная, норвежская лесная, бирманская, регдолл, ангорская, курильский бобтейл...). Они доставят вам гораздо меньше проблем. И тем не менее их шерстка тоже нуждается в вашей заботе. Некоторые полудлинношерстные кошки требуют минимального ухода за шерстью из-за ее специфики. Например, шерсть кошек балийской породы не требует регулярного мытья и расчесывания: у кошек этой породы отсутствует подшерсток и шерсть не сваливается в колтуны. Чем длиннее и пушистее шерсть, тем большего внимания от владельца она потребует.
Если же вы поклонник короткой блестящей шерстки, практически не требующей ухода - тут выбор пород очень велик и разнообразен.
Ну, а если вы вообще не хотите убирать с диванов и кресел какую-либо шерсть - приобретите рекса или бесшерстную кошку - сфинкса.
В любом случае, прежде, чем приобретать породистого котенка, прочитайте о породе как можно больше, постарайтесь найти в интернете сайты, посвященные этой породе и сайты для заводчиков. Таким образом вы сможете узнать не только о плюсах, но и о минусах породы и выяснить репутацию заводчиков, которые ей занимаются.
Породистого котенка лучше приобретать в питомнике, опасно покупать породистых котят с рук или на птичьем рынке.

Как выбрать здорового котенка
В помещении, где содержатся котята должно быть чисто, светло и тепло. Неприятные запахи, не говоря уже об откровенной вони – это тревожный сигнал. Если в квартире, куда вы пришли смотреть котенка плохо пахнет, лучше сразу уйти.
Котенку должно быть не менее 8 недель. К этому возрасту он сможет обходиться без материнского молока не вредя своему здоровью. К этому времени кошка-мама, скорее всего, уже научит его самостоятельно ходить в лоток.
Шерсть. Она должна быть блестящая, чистая. Проверьте отсутствие блох и кожных заболеваний. Для этого раздвиньте в нескольких местах шерстку и осмотрите кожу - на ней не должно быть покраснений, расчесов, плешей и болячек. Блох так же выдадут мелкие (похожие на песок) черные крупинки в шерсти котёнка.
Уши. Загляните котенку в уши, посмотрите, нет ли там грязи, темного налета и выделений, указывающих на наличие ушного клеща.
Глаза у котенка должны быть ясными, чистыми, без гнойных выделений и хорошо открытыми. Если во внутреннем уголке вы увидите белую пленку, далеко зашедшую на радужку глаза, то это признак того, что со здоровьем у котенка не все хорошо.
Ротик. Обязательно осмотрите ротовую полость. Она должна быть чистой, розовой. Убедитесь, что там нет язвочек, воспаления десен или неправильно развивающихся зубов.
Попка. Hе поленитесь заглянуть котенку под хвост. И не только для того, чтобы проверить, какого пола котенка вы берете. Под хвостом все должно быть сухо и чистенько, без следов поноса. Анальное отверстие - без припухлостей и воспалений.

Здоровый котенок должен быть живым, подвижным, любопытным. Должен двигаться с поднятой головой. Легко спрыгивать с высоты сиденья стула. При ощупывании и осмотре не должен испытывать болезненных ощущений. Двухмесячный котенок должен весить не менее 700 г. (сиамо-ориенталы, сингапуры, мелкие сфинксы - меньше, по поводу их веса проконсультируйтесь с заводчиком) и иметь хороший аппетит.
Если вы берете котенка в семью, где есть дети, обязательно проверьте его психику. Отделите его от остальных и поиграйте с ним перышком, бумажкой, веревочкой. Хлопните в ладоши. Если котенок заинтересовался и включился в игру - он вам подходит. Если испугался и спрятался, вряд ли он будет хорошим товарищем по играм для детей.
Не забывайте, что маленький котенок - хрупкое существо. Берите его только двумя руками, обязательно поддерживая под задние лапки. Сразу же научите своих детей правильно держать котенка!
Итак, руководствуясь этим, смело идите за котенком. Пусть малыш растет здоровым и веселым!



_________________

ЧИТАЙТЕ ЖУРНАЛ О РАЗВЕДЕНИИ ПОРОДИСТЫХ КОШЕК "КОШКИ.Info"

ПРАВИЛА ЖИЗНИ В НАШЕЙ ГАЛАКТИКЕ
Галактиане: если кто то Вам помог на форуме - поставьте ему Изображение, повысив репутацию или просто скажите Изображение
Не в сети
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как приобрести котенка и не быть обманутым
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 15:27 
Супермодератор
Аватара пользователя

Автор этой темы
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:24
Сообщений: 4982
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
324 раз в 301 сообщениях
Флаг: Russia
Страна: Россия
Пол: Женский

Награды: 18
Золотой орден Галактики (1) Орден Самому популярному (1) Орден доброму и всепомогающему (2) Орден эрудита (1) Юбилейная медаль Галактики2009 (1) Юбилейная медаль Галактики2010 (1)
Юбилейная медаль Галактики2011 (1) Юбилейная медаль Галактики2012 (1) Самый интересный собеседник (1) Заслуженный модератор Галактик (1) Best Moderator (1) Душа Форума (1)
Серебряное перо фотошопа (1) Первое место (1) Второе место (2) Третье место (1)

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Порядок приобретения котёнка в питомнике
Самое главное - нужно определить цель приобретения. Желаете ли вы приобрести котёнка только в качестве домашнего любимца, те под кастрацию, или же вы предполагаете заняться разведением, или вы ещё не определились. От этого может зависить многое, в том числе и цена котенка.

Общие правила
Итак, вы определились с породой, питомником, котёнка вы выбрали и готовы забрать. Осталось оформить формальности: заключить договор, получить ветеринарные и др. документы на котёнка.

Договор
Не все заводчики заключают договор с покупателями. Это условие не обязательное, но может пригодиться.
Помните, что вы заключаете договор именно с Заводчиком котёнка (не с клубом, ассоциацией и т.д.). Будьте внимательны при его заключении, т.к. при возникновении любых проблем опираться придётся именно на него. Если вас не устраивают какие-то условия договора, вы можете предложить свои, в противном случае не подписывайте договор и не берите котёнка!
Подписание договора означает ваше согласие со всеми его пунктами. Если все условия договора со стороны Заводчика были выполнены, никакие претензии предъявлять вы не можете.

Документы
Вместе с котенком заводчик должен предоставить вам ветеринарный паспорт установленного образца. В паспорте должны быть отметки о проведенной вакцинации и дегельментизации с подписью ветеринара и печатью. Так же должна быть информация о котенке: порода, окрас, пол, кличка, данные заводчика с номером телефона. Каждый породистый котенок должен иметь документ о происхождении. Это метрика (котячья карточка, паспорт котенка) или родословная. Если вы приобретаете котенка для дома, то метрики вполне достаточно. На ней должны быть напечатаны название фелинологической организации, в которой зарегистрирован котенок, название клуба, если питомник состоит в клубе, имена и порода родителей котенка, имя и порода самого котенка. При дополнительной договоренности котенок может быть чипирован, тогда заводчик предоставляет паспорт чипирования.

Гарантии здоровья котёнка
Котёнок это живой организм, и растёт он (и у вас будет жить) не в стерильных условиях. Как и все мы, кошки могут болеть. Если вы не готовы понять это, лучше вообще не заводить животных.

До 12-недельного возраста котёнку должна быть сделана комплексная прививка, которая включает вакцинацию против бешенства, панлейкопении, ринотрахеита, калицивируса. Но не забывайте, что никакая вакцинация не даёт 100%-ной гарантии. Также нужно помнить, что комплексная прививка делается для защиты только от этих (вышеперечисленных) болезней и не защищает от других инфекций, которые могут встретиться животному на протяжении жизни.

Обычно в договорах предусматривается срок (как правило 3 дня), во время которого вы можете проверить здоровье котёнка у ветеринара, сдать анализы и сделать любые дополнительные обследования (например, УЗИ) по своему желанию. Не пренебрегайте этим. Если вы не воспользовались своим правом, вся ответственность ложится на вас. Заводчики проверяют своих животных только на интересующие их инфекции.

В договорах многих питомников предусматривается дополнительная (3-х недельная) гарантия, т.к. инкубационный период некоторых заболеваний длится до 3 недель.

Гарантии качества котёнка
Приобретая котёнка "для выставок и разведения", проверяйте отсутствие дефектов у животного до подписания договора. Заводчик гарантирует соответствие животного указанному в договоре качеству только на момент продажи и не даёт гарантий на будущее относительно его выставочной карьеры и репродуктивных качеств.

Продажа котенка со скрытыми дефектами и недостатками, которые невозможно определить при осмотре, не подлежит ответственности ни со стороны Заводчика, ни со стороны клуба.

Возможные проблемы
Аллергия. Если вы не уверены в отсутствии у вас и ваших близких аллергии, лучше выяснить это до приобретения котёнка, сделав соответствующие тесты у аллерголога. Т.к. в случае неожиданного возникновения аллергии на животное, в стандартном договоре предусмотрен возврат животного в питомник без возмещения его стоимости. Котёнок - это не игрушка. Во-первых, переезд из одного дома в другой и обратно - однозначно стресс для него, во-вторых, принимая котёнка обратно в свой дом, Заводчику придётся обеспечить карантинирование котёнка, изолировав его от других своих животных. Если вы предполагаете у себя аллергию, обязательно поставьте в известность Заводчика, скорее всего, общими усилиями вы найдёте решение этой проблемы.

Поведение. Вы должны быть готовы к тому, что придётся приложить некоторые усилия для адаптации вашего питомца в новом доме. Наберитесь терпения. Помните, что котёнок ни разу не был на улице, не видел машин, не слышал шума метро и, конечно, никогда раньше не видел своего нового дома. Для него сейчас всё в диковинку: новые люди, новые звуки, рядом нет мамы и других котят, - нет ничего, что он видел раньше и к чему привык. Возможно, вам придётся успокаивать его, если он плачет, обеспечить укромным местом, если он боится и т.д. Период привыкания может длиться от 15 минут до 2 недель и зависит от многих причин. Подобные временные адаптационные проблемы не могут являться поводом для возврата котёнка. Вы всегда можете проконсультироваться у Заводчика, как лучше поступить в той или иной ситуации. Совместными усилиями вы сможете помочь котёнку быстрее адаптироваться в новом доме!



_________________

ЧИТАЙТЕ ЖУРНАЛ О РАЗВЕДЕНИИ ПОРОДИСТЫХ КОШЕК "КОШКИ.Info"

ПРАВИЛА ЖИЗНИ В НАШЕЙ ГАЛАКТИКЕ
Галактиане: если кто то Вам помог на форуме - поставьте ему Изображение, повысив репутацию или просто скажите Изображение
Не в сети
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Яндекс цитирования Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU Knora top animals
Действие географического счетчика с 10.11.2009
free counters

Галактика ЖИЗНИ http://forum.galaktikalife.ru/
Все права защищены © 2008 - 2015