Регистрация . Вход
Предыдущее посещение:

КОНКУРСЫ.Альбомы.БИБЛИОТЕКА. СВЯЗЬ .Награды..Поиск.Друзья.FAQ

Текущее время: 28 мар 2024, 15:32


ФОРУМ ОПТИМИЗИРОВАН ДЛЯ РАБОТЫ В БРАУЗЕРАХ OPERA и MOZILLA

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ЛОШАДЕЙ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ СОБАК Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КОШЕК

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КУНЬИХ

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КРОЛИКОВ

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ МОРСКИХ СВИНОК и ГРЫЗУНОВ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ПТИЦ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ОКЕАНИЯ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ АБОЛИТА

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Добавьте нас в свои закладки

 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лептоспироз и его особенности у собак
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 08:44 
Администратор Основатель Галактики
Аватара пользователя

Автор этой темы
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:14
Сообщений: 14250
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Cпасибо сказано: 651
Спасибо получено:
827 раз в 738 сообщениях
Скайп: knorohka
Флаг: Russia
Ваш знак зодиака: Рак
Страна: Россия
Пол: Женский
Ваш знак года: Бык
Имя: Анна
Социал: Домохозяйка
Ваша семья: муж и сын Михаил и дочь Анастасия
Вероисповедание: Православный
Настроение: Депрессия
Ваши питомцы: Кнора - тоечка, Алиса и Чара - европеечки, Бель - ангорка.

Награды: 6
Золотой орден Галактики (1) Орден Самому популярному (1) Самое доброе сердце (1) Орден эрудита (1) Самый интересный собеседник (1) Любовь форума (1)

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Заведующая диагностическим отделом
Киевской городской лаборатории ветеринарной медицины
Рощина Р.В.

Лептоспироз - это инфекционное природно-очаговое антропозоонозное заболевание, протекающее с явлениями септицемии, геморрагического гастроэнтерита, язвенного стоматита и некрозов кожи, а также проявляющееся абортами и рождением нежизнеспособного потомства. К лептоспирозу восприимчивы все виды млекопитающих и человек. Возбудитель лептоспироза имеет в настоящее время 202 серовара, объединенных в 22 серогруппы (штамма).

У животных лептоспироз наиболее часто вызывают лептоспиры следующих серогрупп:

У крупного рогатого скота - L. Hebdomadis, L.Grippothyphosa, L.Sejroe, L.Pomona, L. Tarassovi;

у свиней - L.Pomona, L. Icterohaemorrhagiae, L.Tarassovi , реже L. Grippothyphosa, L.Canicola;

у мелкого рогатого скота - L.Grippothyphosa, L.Sejroe, L.Pomona, L. Tarassovi;

у лошадей - L.Pomona, L.Tarassovi;

у собак - L. Icterohaemorrhagiae, L.Canicola, реже L. Grippothyphosa и L.Pomona;

У человека чаще всего встречаются L. Icterohaemorrhagiae и L. Grippothyphosa, реже L.Pomona и L.Canicola.

В последнее время в некоторых областях Украины у собак и людей зарегистрировано заболевание, вызываемое лептоспирами серогрупп Seiro и Hebdomadis.

У грызунов, являющихся пожизненными лептоспироносителями, чаще всего встречаются штаммы L. Icterohaemorrhagiae, L. Grippothyphosa, L.Pomona. По данным санитарно-эпидемиологической службы среди синантропных грызунов, отловленных в крупных городах Украины, лептоспироносителями являлись 5-10% животных.

Птицы не имеют значения в эпизоотическом процессе, потому что температура их тела составляет 41-430 С и находится за пределами температурного порога выживаемости лептоспир.

Деление лептоспир на штаммы, характерные для того или иного вида животных, условно, т.к. в очагах распространения того или иного штамма к нему восприимчивы все виды животных. Так, у лошадей при контакте с собаками-лептоспироносителями часто обнаруживают антитела к лептоспирам L. Icterohaemorrhagiae, L.Canicola, а у собак, выезжавших в сельскую местность, где выпасается скот, - антитела к лептоспирам L. Hebdomadis, L.Grippothyphosa, L.Sejroe, L.Pomona.

Возбудитель лептоспироза длительное время сохраняется в мелких непроточных водоемах и заболоченной местности. Источником и резервуаром лептоспироза являются переболевшие животные, а также грызуны, являющиеся пожизненными лептоспироносителями. Основной путь заражения лептоспирозом для человека и животных – водный, заражение происходит при водопое или купании. Животные также заражаются, поедая трупы грызунов или инфицированные корма.

Кроме водного пути у собак есть свои особенности заражения лептоспирозом. Выделение лептоспир во внешнюю среду происходит с мочой. Собаки, «знакомясь», обнюхивают друг друга и оставленные мочевые метки, поэтому у собак выделяют свой «эксклюзивный» путь заражения через свежую мочу.

Период сохранения лептоспир в моче зависит от рН(реакции) мочи, температуры окружающей среды и времени «хранения» мочи. Щелочная реакция мочи и температура окружающей среды до +18 оС позволяют лептоспирам дольше сохраняться в моче. При обнюхивании свежих мочевых меток лептоспиры проникают в организм собак через слизистые оболочки ротовой и носовой полостей. Неповрежденные слизистые защищают от заражения, но если в слизистой есть даже незначительные ранки, трещинки, очаги воспаления (стоматит, пародонтит и т.д.), т.е. существует возможность проникновения лептоспир непосредственно в кровь, то шансы заражения лептоспирозом многократно возрастают.

Заражение лептоспирозом через желудочно-кишечный тракт при поедании грызунов имеет меньшее значение в силу того, что лептоспиры очень чувствительны к кислой среде желудка и в присутствии желудочного сока гибнут практически мгновенно. Таким образом, основное значение при этом пути заражения имеет опять-таки контакт лептоспир с поврежденными слизистыми оболочками желудочно-кишечного тракта.


СИМПТОМЫ

В настоящее время классические симптомы лептоспироза (желтуха, гематурия, язвенный стоматит) у собак встречаются очень редко. Они характерны для острой формы течения лептоспироза и развиваются, как правило, у щенков или животных с ослабленным иммунитетом. У большинства собак лептоспироз имеет подострое или хроническое течение и характеризуется невыраженной и нехарактерной симптоматикой. Чаще всего это слабость и (или) болезненость в области задних конечностей и поясничного отдела позвоночника, вялость, ухудшение аппетита, незначительное повышение температуры тела, периодическая рвота или диаррея. Часто могут наблюдаться поражения кожи, особенно в области задних конечностей и спины в виде язвочек или мелких очагов некроза. Такое состояние может продолжаться достаточно долго и часто заканчиваться самовыздоровлением. Иногда развитие этих симптомов так скоротечно и невыражено, что владельцы собак не обращают на них внимания, списывая их на жару, перекорм и т.д.

Очень часто у собак лептоспироз вообще не имеет клинического проявления – явление лептоспироносительства. При сильной иммунной системе вырабатывается большое количество антител к лептопирам, и эти антитела не позволяют лептоспирам выходить за пределы почек и поражать другие органы. У животных-лептоспироносителей клинические признаки отсутствуют, заражение лептоспирозом можно выявить лишь при проведении серологического анализа крови.

Независимо от выраженности (или невыраженности) симптомов заболевания собаки-лептоспироносители способны в течение двух-трех лет выделять лептоспиры в окружающую среду с мочой, являясь источником заражения для других животных или людей, поэтому такие собаки подлежат обязательной антибиотикотерапии в течение 5-7 дней. Кроме того, при ослаблении иммунитета собаки-лептоспироносителя (стрессы, операции, другие заболевания) может происходить переход хронической формы лептоспироза в острую, вплоть до тяжелой формы с летальным исходом. Поэтому на вопрос владельцев «Моя собака клинически здорова, а анализ показал лептоспироз. Собаку нужно лечить?» ответ только один: «Обязательно нужно!». Следует также помнить, что собаки являются лептоспироносителями только при отсутствии лечения. После антибиотикотерапии собаки уже не заразны для окружающих.


ДИАГНОСТИКА И ЗНАЧЕНИЕ ТИТРОВ АНТИТЕЛ

В Украине как метод прижизненной диагностики лептоспироза применяется серологическая диагностика, заключающаяся в выявлении антител в сыворотке крови больных животных.

Лептоспиры, попадая в организм восприимчивого животного, проникают в кровь, вызывают кратковременную бактериемию и в процессе своей жизнедеятельности выделяют очень сильные токсины. В ответ на это в организме вырабатываются антитоксические антитела, относящиеся к иммуноглобулинам класса М. Первые антитела появляются уже на 3-4 день заболевания, и под их влиянием лептоспиры исчезают из крови и оседают в почках, куда антитела проникнуть не могут. Кровь на лептоспироз желательно исследовать на 5-7 сутки заболевания, когда уже можно выявить первые антитела. Собирая анамнез, следует помнить, что мнение владельца собаки о том, сколько дней болеет животное, является субъективным – собака можеть болеть дольше, прежде чем это заметил владелец. Поэтому при подозрении на лептоспироз следует исследовать кровь сразу же при обращении владельца в клинику, а затем, в случае получения отрицательных результатов, при необходимости проводят повторные исследования с интервалом 3-5 дней.

При серологической диагностике в крови выявляют именно антитела к лептоспирам, а не сами лептоспиры. Сыворотку крови больного животного разводят в соответствии с методикой постановки реакции и смешивают с живой культурой лептоспир диагностического набора. При наличии в крови животного противолептоспирозных антител лептоспиры диагностического набора склеиваются (явление агглютинации). Это считается положительной реакцией. При отсутствии антител агглютинация лептоспир не происходит. При оценке реакции используется понятие «титр антител». Титр антител - это наибольшее разведение сыворотки, при котором отмечается агглютинация лептоспир (положительная реакция).

Диагностическим титром при лептоспирозе для невакцинированных животных является титр 1:50, для вакцинированных - 1:100. То есть, если в этих титрах наблюдается положительная реакция, то это свидетельствует о заболевании лептоспирозом либо лептоспироносительстве.

Низкие титры 1:50, 1:100, 1:200 являются показателями начала заболевания либо переболевания в прошлом и носительства. При таких титрах, если из анамнеза достоверно неизвестно, болело ли животное в прошлом, рекомендуется начинать лечение и проводить повторное исследование крови с целью определения характера процесса (острая форма, носительство и т.д.)

Возрастающие при повторном исследовании титры говорят об активном (остром) течении заболевания.

Наличие низких титров при выраженных клинических признаках заболевания свидетельствует о высокой степени патогенности возбудителя или о слабой сопротивляемости организма.

Наличие низких титров при отсутствии клинических признаков свидетельствует о заражении слабопатогенными штаммами или переболевании в прошлом и носительстве.

Высокие титры 1:400, 1:800 и выше характеризуют заражение, произошедшее минимум за 2-3 недели до обращения владельца в клинику, а также высокую сопротивляемость организма.

Иногда при наличие явных клиничесикх признаков и тяжелом состоянии животных могут быть отрицательные серологические реакции, что говорит о параличе защитных функций организма.

У животных, переболевших лептоспирозом, может сохранятся пожизненная положительная реакция - в течение первых месяцев после переболевания в высоких титрах, а затем - в очень низких (1:5, 1:10).

Поствакцинальные титры антител при проведении серологической диагностике невозможно дифференцировать от титров, появляющихся при заболевании. Вывод о наличии поствакцинальных титров можено делать, проводя серию таких исследований с целью изучения динамики роста титров антител.


ЛЕЧЕНИЕ

Что касается лечения при лептоспирозе, то на сегодняшний день нет антибиотикоустойчивых штаммов лептоспир. По-прежнему высокоэффективными препаратами являются антибиотики групп стрептомицина, пенициллина и тетрациклина. После проведения лечения антибиотиками с соблюдением доз и кратности их введения происходит выздоровление животного, выделение лептоспир с мочой прекращается.

Иногда врачи продолжают лечить собаку от лептоспироза, основываясь на повторных положительных результатах серологических исследований. При этом курс антибиотикотерапии был проведен в полном объеме и клиничеких признаков заболевания уже нет. Следует помнить, что после переболевания лептоспирозом у собак в течение несколько месяцев, а иногда и лет, сохраняются антитела, и часто в высоких титрах (1:100 – 1:1600 и выше). В данном случае положительные результаты серологического исследования должны быть оценены только как показатель сформировавшегося естественного иммунитета, а не как основание для продолжения лечения.

Как вариант возможна ситуация, при которой курс антибиотикотерапии был проведен в полном объеме, однако улучшения состояния у собаки не происходит. В таком случае следует проводить дополнительные диагностичекие исследования (биохимический, клинический анализы крови и мочи, УЗИ и т.д.) с целью выявления возможных осложнений после перенесенного лептоспироза или сопутствующих заболеваний. Как уже было сказано, у собак-лептоспироносителей заболевание лептоспирозом может переходить в острую форму при ослаблении иммунитета под влиянием других заболеваний. Поэтому необходимо проводить полное обследование организма собаки с целью установления окончательного диагноза и выявления всех сопутствующих заболеваний.


ПРОФИЛАКТИКА

Самым эффективным методом профилактики лептоспироза является ежегодная вакцинация собак.

Многие владельцы почему-то убеждены, что собаке до конца жизни хватит тех прививок, которые были сделаны в возрасте до 1 года. Возможно, это и относится к «щенячьим» вирусным инфекциям, к которым взрослые животные менее восприимчивы, но лептоспирозом собака может заболеть в любом возрасте, и наиболее тяжело заболевание протекает в старшем и пожилом возрасте.

При проведении вакцинации возникает вопрос: какую же вакцину выбрать?

Количество положительно реагирующих животных с каждым годом возрастает, при этом лептоспироз, вызываемый каким-то одним штаммом лептоспир встречается все реже. Чаще же у собак обнаруживают смешанные формы лептоспироза, вызываемые разными штаммами лептоспир. Это связано с тем, что в условиях города большое количество животных выгуливается на ограниченной территории, тесно контактирует между собой и с мочой друг друга, что и приводит к «обмену» лептоспирами разных штаммов и росту удельного веса смешанных инфекций в течение последних лет.

Наиболее часто встречается смешанная форма лептоспироза, возбудителями которого являются лептоспиры штаммов L. Icterohaemorrhaqiae и L. Canicola.

В то же время постоянно, хотя и не часто, встречается и лептоспироз, вызываемый штаммами L. Grippothyphosa , L. Tarassovi, L. Pomona или их комбинациями.

Поэтому при выборе вакцины следует отдавать предпочтение тем, которые позволяют формировать иммунитет к как можно большему числу штаммов лептоспир. Как минимум, следует применять вакцины, содержащие штаммы L. Icterohaemorrhaqiae и L. Canicola, а в идеале L. Icterohaemorrhaqiae, L. Canicola, L. Grippothyphosa , L. Tarassovi и L. Pomona.

На сегодняшний день такими вакцинами являются вакцины серии ДУРАМУН МАКС (5/4Л и 5-СвК/4Л).

Вакцины серии ДУРАМУН МАКС применяют для активной иммунизации собак против парвовирусного и коронавирусного энтеритов, чумы плотоядных, вирусного гепатита, респираторных инфекций (парагриппа и аденовироза) и лептоспироза.

В состав вакцин серии ДУРАМУН МАКС входят 4 штамма лептоспир - L. Icterohaemorrhaqiae, L. Canicola, L. Grippothyphosa, L. Pomona, что обеспечивает защиту вакцинируемых собак против наиболее часто встречающихся штаммов лептоспир.

Вакцины ДУРАМУН МАКС производятся по эксклюзивной технологии «внешнемембранного комплекса». При этом в состав вакцин входят не целые убитые бактерии (лептоспиры), а только отдельные элементы их оболочки (антигены), которые ответственны за формирование в организме животного специфического противолептоспирозного иммунитета. При вакцинации в организм собаки вводятся лишь маленькие участки микробных клеток, т.е. исключается излишняя антигенная нагрузка на организм вакцинируемого животного и возможнось развития у него аллергических реакций.

Введение вакцины вызывает в организме животного выработку специфических антител против прививаемых инфекций. Иммунитет устанавливается на 14-й день и сохраняется на протяжении одного года. Ежегодная ревакцинация проводится одной дозой вакцины.


Вакцины серии ДУРАМУН МАКС обеспечивают надежную защиту не только против наиболее распространенных среди собак штаммов лептоспир, но и против возбудителей большинства опасных вирусных инфекций. Применение вакцин серии ДУРАМУН МАКС позволит не только защитить собак от заболевания лептоспирозом, но и будет способствовать сокращению количества очагов лептоспироза, особенно в условиях города.

(с)http://www.cymedica.kiev.ua



_________________
ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ГАЛАКТИКИ: Почему появилась наша Галактика и ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ГАЛАКТИКЕ!
Галактиане: если кто то Вам помог на форуме - поставьте ему Изображение, повысив репутацию или просто скажите Изображение

Меня зовут Аня и мне будет приятно, если со мной общаются на "ТЫ".

Кому интересно, то приглашаю на огонек:

в клуб любителей дач, садов и огородов - специализированный форум ДАЧНЫЙ ОТВЕТ ГАЛАКТИКИ
в клуб родителей - мамочек и папочек - специализированный форум ДЕТИ ГАЛАКТИКИ
в белый тематический каталог сайтов (добавьте БЕСПЛАТНО свой сайт в наш каталог) Каталог сайтов Галактики Жизни
Не в сети
 Профиль WWW ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Яндекс цитирования Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU Knora top animals
Действие географического счетчика с 10.11.2009
free counters

Галактика ЖИЗНИ http://forum.galaktikalife.ru/
Все права защищены © 2008 - 2015