Регистрация . Вход
Предыдущее посещение:

КОНКУРСЫ.Альбомы.БИБЛИОТЕКА. СВЯЗЬ .Награды..Поиск.Друзья.FAQ

Текущее время: 28 мар 2024, 13:26


ФОРУМ ОПТИМИЗИРОВАН ДЛЯ РАБОТЫ В БРАУЗЕРАХ OPERA и MOZILLA

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ЛОШАДЕЙ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ СОБАК Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КОШЕК

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КУНЬИХ

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КРОЛИКОВ

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ МОРСКИХ СВИНОК и ГРЫЗУНОВ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ПТИЦ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ОКЕАНИЯ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ АБОЛИТА

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Добавьте нас в свои закладки

 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Причины поносов
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 09:02 
Администратор Основатель Галактики
Аватара пользователя

Автор этой темы
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:14
Сообщений: 14250
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Cпасибо сказано: 651
Спасибо получено:
827 раз в 738 сообщениях
Скайп: knorohka
Флаг: Russia
Ваш знак зодиака: Рак
Страна: Россия
Пол: Женский
Ваш знак года: Бык
Имя: Анна
Социал: Домохозяйка
Ваша семья: муж и сын Михаил и дочь Анастасия
Вероисповедание: Православный
Настроение: Депрессия
Ваши питомцы: Кнора - тоечка, Алиса и Чара - европеечки, Бель - ангорка.

Награды: 6
Золотой орден Галактики (1) Орден Самому популярному (1) Самое доброе сердце (1) Орден эрудита (1) Самый интересный собеседник (1) Любовь форума (1)

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
По обращаемости в ветеринарные клиники поносы (диарея) у собак и кошей занимают одно из первых мест. Иногда причину этих страданий животных установить достаточно трудно. Помимо прочего: "Ах, что-то съел на улице", существует гораздо больше причин для возникновения болезни.

При глистной инвазии у мелких домашних животных диарея может быть обусловлена хроническими и острыми воспалительными заболеваниями кишечника. Одним из таких хронических заболеваний является эозинофильный энтерит. У собак он проявляется сегментарным или регионарным поражением одной или нескольких областей желудочно-кишечного тракта от желудка до прямой кишки. Клинические проявления варьируют от рвоты, связанной с поражением желудка, до хронической тонкокишечной диареи или хронической толстокишечной диареи с наличием крови в кале, что связано с язвенным эозинофильным колитом. Диарея и потеря массы тела убеждают в том, что здесь имеет место малабсорбция и потеря белка. Наиболее часто этому заболеванию подвержены немецкие овчарки, хотя встречается оно у собак всех пород. Характерно увеличенное содержание эозинофильных лейкоцитов в анализе крови.

У кошек это заболевание встречается реже и рассматривается как одно из проявлений гиперэозинофильного синдрома, при котором эозинофильные инфильтраты могут быть обнаружены в самых различных органах. Помимо описанных изменений обнаруживается гепато- и спленомегалия.

Диагностика эозинофильного гастроэнтерита основывается на обнаружении эозинофилии в крови и в пунктате костного мозга. Эффективного лечения нет. Некоторый эффект дает применение глюкокортикоидных гормонов.

Другим хроническим диарейным заболеванием является так называемый лимфоцитарно-плазмоцитарный энтерит, наблюдающийся преимущественно у собак и характеризующийся синдромом малабсорбции и/или потерей плазмы в просвет кишки.

При дифференциальной диагностике этого энтерита необходимо исключить лямблиоз, дисбактриоз кишечника и лимфому кишки. Этиология заболевания неизвестна. Развитие энтерита связывают с неадекватным имунным ответом на антигены, поступающие из просвета кишки. Лечение заболевания не разработано.

Таким же неизученным заболеванием является гранулематозный энтерит, встречающийся у собак и изредка у кошек, диагностирующийся только на аутопсии. Заболевание, которое связывают с нетуберкулезными микобактериями, проявляется наличием в тонкой или толстой кишке незаживающих щелевидных язв с наличием в их дне гигантоклеточных гранулем, иногда с нагноением. У людей аналогичное заболевание неизвестной этиологии описывается под названием болезни Крона.

Среди диарейных заболеваний у собак описывается тифлоколит, характеризующийся воспалением слепой и ободочной кишки и проявляющийся частым скудным слизистым или кровавым стулом, часто с болезненностью при дефекации.

Нередко при таком колите обнаруживается инфестация глистами Trichuris vulpis, обитающими в слепой и восходящем отделе ободочной кишки. Иногда такое глистное поражение может сочетаться с балантидиазом.

Этиологическим фактором язвенного колита у собак может быть также Entamoeba histolytica. Это простейшее попадает с пищей в желудочно-кишечных тракт и находит для себя благоприятную среду обитания в толстой кишке, чаще всего в слепой.

В диагностическом отношении характерным является кровянистый стул в виде "малинового желе". Заболевание может протекать месяцами и годами. Амебы, распространяясь с кровью по системе воротной вены, способны формировать так называемые амебные абсцессы в печени, которые таковыми не являются, поскольку содержат не гной, а бесструктурные массы, являющиеся продуктом разрушения тканей, при этом ко времени формирования таких абсцессов диарея может прекратиться за счет самостоятельного заживления язв в кишке. Амебные абсцессы в печени могут становится источником дальнейшего распространения амеб с формированием таких же "абсцессов" в легких и головном мозге.

Возбудитель в равной степени является патогенным и для людей. Применение протозооцидных препаратов в неосложненных случаях приводит к выздоровлению. В случаях развития внутриорганных амебных абсцессов прогноз неутешительный.

Другими патогенами, вызывающими язвенный колит, могут быть парвовирусы, собачьи коронавирусы. Парвовирусная инфекция может также проявляться поражением тонкой кишки. Большинство колитов у собак считаются идиопатическими и неспецифическими.

К воспалительным заболеваниям неясной этиологии относится и так называемый гистиоцитарный язвенный колит, описанный только у боксеров и французских бульдогов, при этом поражение слизистой оболочки характеризуется возникновением эрозий и язв.


Колиты у кошек встречаются намного реже. Их этиологическим фактором могут быть грибы, в частности кандиды и аспергиллы, развивающиеся на фоне лейкопении. Совсем редко наблюдается некротический колит, связанный, вероятно, с активацией условно патогенной кишечной микрофлоры на фоне иммунодефицитных состояний, в частности, панлейкопении.

Диарея у собак может также наблюдаться при аденовирусном гепатите собак. Гораздо большее значение в качестве этиологического фактора острых энтеритов у собак играют парвовирусы, в частности парвовирус собак-2. При типичной парвовирусной инфекции собака отказывается от еды, становится сонливой. Иногда наблюдается рвота и подъем температуры тела и всегда - диарея. Стул жидкий или слизистый, зловонный, иногда с примесью крови. По прошествии 2-3 дней собака или умирает при явлениях дегидратации, гипопротеинемии и анемии, или начинает выздоравливать. У новорожденных щенков парвовирусная инфекция приобретает системный характер и, как правило, при несвоевременно оказанной помощи, приводит к гибели.

Инфекционные диарейные заболевания у собак и кошек могут вызываться также патогенными бактериями. Практически все штаммы сальмонелл, патогенные для человека, патогенны и для большинства домашних животных, однако у собак и кошек сальмонеллезы представляют редкость. В случае возникновения заболевание проявляется острым гастроэнтеритом или септицемией. Эпизодически при диарее у собак и кошек в качестве возбудителя выделяют Yersinia pseudotuberculosis, а у собак также Campilobacter jejuni, однако в связи с тем, что от такой инфекции животные обычно не умирают, морфологическая картина поражения кишечника не описана.

Как видно из изложенного, спектр заболеваний диарейной природы у собак и кошек достаточно велик. Возможности уточнить их этиологию ограничены необходимостью выполнения достаточно сложных диагностических, главным образом, вирусологических исследований. С другой стороны, уточнение этиологического фактора зачастую представляет лишь академический интерес, поскольку специфического лечения в большинстве случаев нет. Поиск этиологического фактора целесообразен в случаях хронической диареи, при этом основное внимание должно быть сосредоточено на исключении глистной инвазии. При ее обнаружении должна быть проведена дегельминтизация. Во всех остальных случаях лечение должно быть патогенетическим и симптоматическим, при этом в острых случаях, особенно у щенков, основная помощь должна быть направлена на борьбу с обезвоживанием организма, которое может быть фатальным для животного, особенно в раннем возрасте.

Н.Л.Карпецкая



_________________
ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ГАЛАКТИКИ: Почему появилась наша Галактика и ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ГАЛАКТИКЕ!
Галактиане: если кто то Вам помог на форуме - поставьте ему Изображение, повысив репутацию или просто скажите Изображение

Меня зовут Аня и мне будет приятно, если со мной общаются на "ТЫ".

Кому интересно, то приглашаю на огонек:

в клуб любителей дач, садов и огородов - специализированный форум ДАЧНЫЙ ОТВЕТ ГАЛАКТИКИ
в клуб родителей - мамочек и папочек - специализированный форум ДЕТИ ГАЛАКТИКИ
в белый тематический каталог сайтов (добавьте БЕСПЛАТНО свой сайт в наш каталог) Каталог сайтов Галактики Жизни
Не в сети
 Профиль WWW ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Яндекс цитирования Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU Knora top animals
Действие географического счетчика с 10.11.2009
free counters

Галактика ЖИЗНИ http://forum.galaktikalife.ru/
Все права защищены © 2008 - 2015