Регистрация . Вход
Предыдущее посещение:

КОНКУРСЫ.Альбомы.БИБЛИОТЕКА. СВЯЗЬ .Награды..Поиск.Друзья.FAQ

Текущее время: 28 мар 2024, 15:53


ФОРУМ ОПТИМИЗИРОВАН ДЛЯ РАБОТЫ В БРАУЗЕРАХ OPERA и MOZILLA

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ЛОШАДЕЙ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ СОБАК Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КОШЕК

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КУНЬИХ

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КРОЛИКОВ

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ МОРСКИХ СВИНОК и ГРЫЗУНОВ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ПТИЦ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ОКЕАНИЯ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ АБОЛИТА

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Добавьте нас в свои закладки

 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цистоизоспороз собак
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 09:08 
Администратор Основатель Галактики
Аватара пользователя

Автор этой темы
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:14
Сообщений: 14250
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Cпасибо сказано: 651
Спасибо получено:
827 раз в 738 сообщениях
Скайп: knorohka
Флаг: Russia
Ваш знак зодиака: Рак
Страна: Россия
Пол: Женский
Ваш знак года: Бык
Имя: Анна
Социал: Домохозяйка
Ваша семья: муж и сын Михаил и дочь Анастасия
Вероисповедание: Православный
Настроение: Депрессия
Ваши питомцы: Кнора - тоечка, Алиса и Чара - европеечки, Бель - ангорка.

Награды: 6
Золотой орден Галактики (1) Орден Самому популярному (1) Самое доброе сердце (1) Орден эрудита (1) Самый интересный собеседник (1) Любовь форума (1)

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся диареями, занимают значительное место среди болезней животных. Практические врачи в этих случаях, как правило, ставят следующие диагнозы: энтериты, энтероколиты, дисбактериозы, гельминтозы и др. Но не всегда удается провести дифференциальную диагностику и установить истинную причину данной патологии, поэтому лечение назначается симптоматическое, с учетом физиологического состояния больного и не во всех случаях достигается положительный эффект. В последние годы все большую роль в патологии желудочно-кишечного тракта собак и кошек играют протозоозы. Протозойные болезни (протозоозы) - инвазионные болезни собак, кошек, а также других домашних и диких животных, возбудителями которых являются простейшие (одноклеточные микроскопической величины) организмы. Простейшие способны паразитировать в крови, пищеварительном канале, а также в других органах и тканях.

Изображение

Среди протозойных желудочно-кишечных болезней собак и кошек за последние годы наиболее часто встречается цистоизоспороз. Данное заболевание вызывают кокцидии из рода Cystoisospora, при этом у собак в тонком отделе кишечника паразитируют Isospora canis и Isospora ohioensis.

Цистоизоспоры собак и кошек распространены повсеместно. Источником инвазии являются больные и переболевшие животные, выделяющие с фекалиями ооцисты цистоизоспор. Само заражение происходит через загрязненные корма, воду, подстилку, а также при поедании промежуточных или резервуарных хозяев этих паразитов (птиц, мышей, крыс, хомяков) или их инвазированных органов и тканей. Щенки и котята чаще всего заражаются от матери при вскармливании. Способствуют заражению антисанитарные условия содержания и кормления. Немаловажную роль играет снижение иммунитета животного и воздействующие на него стрессовые факторы (смена места обитания, смена владельца, смена корма, участие в выставках, групповое содержание животных в питомниках, приютах или в домашних условиях).

Цистоизоспоры невероятно устойчивы к действию дезинфицирующих веществ и неблагоприятных факторов внешней среды, благодаря чему могут сохранять свою жизнеспособность месяцами. А высокая репродуктивная способность возбудителей способствует обсеменению цистоизоспорами мест обитания животных, что приводит к перезаражению основных (собаки, кошки) и резервуарных (птицы, мышевидные грызуны) хозяев.

Клинически выраженный цистоизоспороз в основном регистрируется лишь у котят и щенят с 3-недельного до 6-месячного возраста. Чем моложе животное, тем серьезнее и продолжительнее болезнь. Могут быть заражены и взрослые животные, но они, как правило, являются паразитоносителями, без проявления клинических признаков болезни. Сильный иммунитет на инфекцию развивается с возрастом.

Стадии развития цистоизоспор в организме хозяина вызывают разрушение и десквамацию эпителия,

Изображение

атрофию и некроз крипт слизистой оболочки тонкого и частично толстого отделов кишечника, в результате чего нарушается процесс переваривания и всасывания, на местах отторгнутых эпителиальных клеток образуются кровоизлияния, происходит размножение гнилостной микрофлоры. Продукты распада клеток и метаболизма микробов всасываются в кровь, что ведет к интоксикации организма. Вследствие нарушения функции кишечника, усиления его перистальтики организм обезвоживается, повышается вязкость крови, нарушается работа жизненно важных органов.

В большинстве случаев цистоизоспороз протекает бессимптомно. Симптомы могут проявиться только у молодняка или у взрослых животных, страдающих другими заболеваниями, в том числе паразитарными заболеваниями кишечника, у ослабленных животных (в питомниках), а также при массированных инфекциях. В этих случаях у больных собак и кошек отмечают:

• угнетение и вялость;
• плохой или извращенный аппетит (поедание палок, камней, тряпок и пр.), отказ от корма;
• истощение;
• слизеподобный, иногда жидкий кал, с прожилками крови;
• увеличенное мочеотделение, при этом моча темная с резким запахом;
• анемия;
• прекращение роста.

При несвоевременном принятии мер состояние животных ухудшается, они больше лежат, слабо реагируют на раздражения, сильно худеют и погибают. Случаи со смертельным исходом являются редкими.

Диагноз на цистоизоспороз ставят комплексно с учетом эпизоотических и клинических данных и подтверждают результатами лабораторных исследований. Ооцисты цистоизоспор собак и кошек можно обнаружить в любое время года, но значительно чаще они встречаются летом. Терапия изоспороза собак и кошек при ее своевременном начале, комплексном подходе, а главное, достоверности диагноза, не представляет проблемы, поэтому своевременное обращение к ветеринарному врачу поможет продлить жизнь и сохранить здоровье Вашего питомца.

(с)vet-ideal.ru
Ветврач-лаборант - Полякова Т.А. и заведующая лабориторией ВК "Идеал" -
Никулина В.А.



_________________
ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ГАЛАКТИКИ: Почему появилась наша Галактика и ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ГАЛАКТИКЕ!
Галактиане: если кто то Вам помог на форуме - поставьте ему Изображение, повысив репутацию или просто скажите Изображение

Меня зовут Аня и мне будет приятно, если со мной общаются на "ТЫ".

Кому интересно, то приглашаю на огонек:

в клуб любителей дач, садов и огородов - специализированный форум ДАЧНЫЙ ОТВЕТ ГАЛАКТИКИ
в клуб родителей - мамочек и папочек - специализированный форум ДЕТИ ГАЛАКТИКИ
в белый тематический каталог сайтов (добавьте БЕСПЛАТНО свой сайт в наш каталог) Каталог сайтов Галактики Жизни
Не в сети
 Профиль WWW ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Яндекс цитирования Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU Knora top animals
Действие географического счетчика с 10.11.2009
free counters

Галактика ЖИЗНИ http://forum.galaktikalife.ru/
Все права защищены © 2008 - 2015