Регистрация . Вход
Предыдущее посещение:

КОНКУРСЫ.Альбомы.БИБЛИОТЕКА. СВЯЗЬ .Награды..Поиск.Друзья.FAQ

Текущее время: 29 мар 2024, 11:31


ФОРУМ ОПТИМИЗИРОВАН ДЛЯ РАБОТЫ В БРАУЗЕРАХ OPERA и MOZILLA

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ЛОШАДЕЙ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ СОБАК Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КОШЕК

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КУНЬИХ

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КРОЛИКОВ

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ МОРСКИХ СВИНОК и ГРЫЗУНОВ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ПТИЦ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ОКЕАНИЯ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ АБОЛИТА

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Добавьте нас в свои закладки

 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Запоры у кошек
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 03:07 
Администратор Основатель Галактики
Аватара пользователя

Автор этой темы
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 15:46
Сообщений: 10519
Cпасибо сказано: 781
Спасибо получено:
1940 раз в 1616 сообщениях
Скайп: margaritiuss
Флаг: Ukraine
Ваш знак зодиака: Дева
Страна: Украина
Пол: Женский
Ваш знак года: Кот
Имя: Татьяна
Социал: Домохозяйка
Вероисповедание: Православный

Награды: 11
Золотой орден Галактики (1) Орден Самому популярному (1) Орден доброму и всепомогающему (2) Самое доброе сердце (1) Орден эрудита (1) Самый интересный собеседник (1)
Любовь форума (1) Золотое перо фотошопа (1) Первое место (1) Второе место (1)

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Запор – это редкая дефекация или ее отсутствие, при этом в толстой кишке скапливаются затвердевшие каловые массы, часто в смеси с шерстью, и могут наблюдаться тенезмы – напряженная и болезненная дефекация.
Запор у кошек встречается весьма часто, чему способствует привычка к вылизыванию шерсти.
Список причин запора весьма длинный, и включает в себя заболевания кишечника, прямой кишки, ануса, печени и почек, ортопедические и неврологические проблемы, а также заболевания простаты у котов. Часто встречаются запоры у кошек с почечной недостаточностью.
В любом случае основной симптом – это задержка стула, что ведет к чрезмерному всасыванию воды и затвердению кала, а это в свою очередь затрудняет акт дефекации.
Почему это происходит?

Вот некоторые причины отсутствия стула или редкой затрудненной дефекации:

* инородное тело или трихобезоар (скопление шерсти)
* неправильное кормление
* промежностная грыжа
* опухоли в области прямой кишки или ануса
* ортопедические проблемы – невозможность принять позу для дефекации
* стриктуры (рубцовые сужения заднепроходного отверстия)
* заболевания паранальных желез
* мегаколон (резкое увеличение объема толстого кишечника со снижением его моторики, бывает врожденным и вторичным в связи с длительными запорами)
* дисавтономия кошек (нарушение иннервации толстого кишечника)
* гиперплазия, опухоли, кисты простаты у котов

Как выявить причину?

Для установления причины запора важна такая информация, как возраст животного, особенности кормления, изменения аппетита, жажды, мочеиспускания, наличие рвоты и ее частота.
Много информации может принести осмотр животного врачом. Установление диагноза возможно уже на этой стадии. В процесс осмотра доктор может выявить заболевания прямой кишки и паранальных желез, наличие инородного тела или мегаколона, неврологические проблемы, препятствующие нормальному акту дефекации.
Кроме инородных предметов у кошек, в особенности у длинношерстных, встречаются трихобезоары (комки проглоченной шерсти), которые в запущенных случаях приходится извлекать хирургическим путем.
В качестве дополнительных методов диагностики используются анализы крови, рентгеновское исследование, при необходимости рентген с сульфатом бария (контрастное вещество, позволяющее посмотреть кишечник на всем его протяжении) и УЗИ брюшной полости.
Как лечить?

В качестве терапевтического лечения используются средства, размягчающие каловые массы: препараты лактулозы (Дюфалак, Лактусан и др.) (5-8 мл), а также вазелиновое масло (8-10 мл). Вазелиновое масло - идеально - не ввсасывается в кишечник, размягчает каловые массы..
Иногда приходится использовать клизмы, в некоторых случаях для освобождения кишечника от большого количества затвердевших каловых масс требуется общая анестезия.
Если животное не ест несколько дней, если есть рвота, то будет назначена инфузионная терапия (капельницы) – важнейшая часть лечения, направленная на борьбу с обезвоживанием организма.

После запора - идеально пропоить кота каплями ХИЛАК ФОРТЕ неделю 10 дней, помоогат восстановлению кишечной микрофлорыы, убирает остатки восспаления кишечника, которое обычно сопутствует запору. После хилака - идеально еще недельку пропоить бифидумбактерином.

Что делать, чтобы запор не возникал снова?

Если ваша кошка или кот склонны к запорам, то следует подумать о необходимой профилактике. Необходим регулярный груминг (вычесывание), правильное диетическое кормление с достаточным содержанием растительной клетчатки. В пищу можно добавлять растительную клетчатку - продается в аптеках или диабетических\диетических отделах супермаркетов. По 0,5 чайной ложки в порцию еды. Так же рекомендуется дать пасту для выведения шерсти (даже если кошка не сильно лохмата)..Следить за тем чтоб кошка получала достаточное кол=-во воды (часто запоры бывают у малопьющих кошек)..Ну и склонным к запорам кошкам лучше подходит натуральное питание



_________________
cattery «BRITISH RAINBOW»
Моя "Британская радуга".
"Чайная Роза" или лапочка-Чапа и ее малютка Фея.
Правила жизни в нашей Галактике.
Галактиане: если кто то Вам помог на форуме - поставьте ему Изображение, повысив репутацию или просто скажите Изображение
"Женщины и кошки одинаковы: ты только думаешь, что ты ими владеешь."
"Настал возраст для ПОБЕД, после полу-вековых тренировок!"
Не в сети
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запоры у кошек
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 03:08 
Администратор Основатель Галактики
Аватара пользователя

Автор этой темы
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 15:46
Сообщений: 10519
Cпасибо сказано: 781
Спасибо получено:
1940 раз в 1616 сообщениях
Скайп: margaritiuss
Флаг: Ukraine
Ваш знак зодиака: Дева
Страна: Украина
Пол: Женский
Ваш знак года: Кот
Имя: Татьяна
Социал: Домохозяйка
Вероисповедание: Православный

Награды: 11
Золотой орден Галактики (1) Орден Самому популярному (1) Орден доброму и всепомогающему (2) Самое доброе сердце (1) Орден эрудита (1) Самый интересный собеседник (1)
Любовь форума (1) Золотое перо фотошопа (1) Первое место (1) Второе место (1)

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Sheridan писал(а):
Информация из книги:
"Ветеринарный справочник Традиционные и нетрадиционные методы лечения кошек"
А.В.Липин, А.В.Санин, Е.В.Зинченко


Запор

Запор – затрудненное, уреженное или недостаточное опорожнение кишечника. В норме акт дефекации у кошек должен совершаться никак не реже 1 раза в 2 суток. Запорами страдают чаще старые, чем молодые животные, а коты - чаще, чем кошки.
Запор может возникнуть при поедании кошкой неудобоваримых предметов, неспособных пройти через задний проход, либо от комков шерсти, травы и кала, которые при обезвоживании застревают в прямой кишке и плохо продвигаются. Причинами запора могут служить также: грыжа, опухоль, хронический колит, нарушение иннервации кишечника, увеличение предстательной железы у котов, сильные глистные инвазии (особенно опасные у котят) и неправильное кормление. У длинношерстных кошек причиной запора могут стать волосяные комки (безоары), которые образуются из собственной шерсти, заглатываемой кошкой при ежедневном умывании, особенно во время естественной линьки или при нарушении белкового обмена. Вдобавок строение кошачьего языка таково (он очень шершавый, и волоски как бы "пристают" к нему), что вылизывающейся кошке не остается иного выхода, кроме как проглотить прилипшую к языку шерсть.
Симптомы: болезненность живота, рвота, лихорадка, лентовидные фекалии с кровью и неприятным резким запахом, припухлости по обеим сторонам заднего прохода.
Если из заднего прохода наружу торчит трава, шерсть или кусочки кала, то лечение можно проводить в домашних условиях.
Доврачебная помощь: проще всего дать слабительное (лучше – в виде свечей, например, бисакодила). Если запоры долго не прекращаются, то добавьте к рациону кошки кисломолочные продукты и растительное масло - 1 чайную ложку на 5 кг веса. Измерьте кошке температуру. Если термометр натыкается на твердое препятствие, либо на нем появляется кровь, то проконсультируйтесь с ветврачом. Для профилактики образования волосяных комков у длинношерстных кошек помогает средство "Kittymalt", которое также способствует выведению комков. Если найти это средство не удается, то можно использовать обычное вазелиновое масло, которое дают кошкам по 2,5 мл 3 раза в день (можно также вводить его непосредственно в прямую кишку). Растительное масло использовать для этой цели не стоит, поскольку, в отличие от вазелинового, оно всасывается. А вот очистительную клизму, как считает Е.П.Дубровина, кошкам при запоре делать нельзя, поскольку впитавшаяся толстым кишечником жидкость вызывает сильный метеоризм и усугубляет состояние животного.
Показаны акупунктура, Су Джок терапия.

Гомеопатическое лечение.
Наиболее универсальное сочетание препаратов при лечении запоров: нукс вомика-гомаккорд и хелидониум-гомаккорд. Если эффект при этом не достаточно выражен, то терапия проводится с помощью препарата кардус композитум или мукоза композитум. Лечение следует проводить только в виде инъекций. Лечение хронических запоров всегда надо сочетать с назначением наиболее адекватной для данного животного диеты.

Фитотерапия.
Прежде всего, необходимо усвоить, что все слабительные средства вредны, особенно минерального происхождения. Нужно устранять первопричину заболевания и устранять ее. Если же это невозможно сделать быстро, нужно срочно прибегнуть к лечению травами. Рекомендуется сок алоэ, цветы бузины черной, горец почечуйный. Наиболее полно все возможные причины запора и пути их устранения учтены при составлении препарата фитоэлита очистительный чай, в состав которого входят экстракты зверобоя, солянки холмовой, золототысячника, ромашки, подорожника, одуванчика, календулы, мяты, фиалки, чаги, коровяка, солодки, бессмертника, сушеницы, тысячелистника, почек березы, таволги, репешка, эхинацеи, фенхеля, крапивы, чистотела, барбариса, буквицы, будры, подмаренника, а так же селен и мумие. Необходимо на время лечения отменить все минеральные подкормки, особенно в виде порошков. После его устранения можно применять препарат фитомины восстановительные, так как наряду с минеральным компонентом они содержат экстракты лекарственных трав, способствующих очищению организма от шлаков и токсинов.
Диетотерапия. Для лечения запоров показаны отруби, подмешанные к мясному фаршу. Из кормов - Hill's Рrescriрtion Diet Feline g/d, r/d, w/d. После применения последнего корма у кошек увеличивается объем каловых масс. Это совершенно нормальное явление, которое связано с высоким количеством неусвояемых растительных волокон в корме Hill's Рrescriрtion Diet Feline r/d.



_________________
cattery «BRITISH RAINBOW»
Моя "Британская радуга".
"Чайная Роза" или лапочка-Чапа и ее малютка Фея.
Правила жизни в нашей Галактике.
Галактиане: если кто то Вам помог на форуме - поставьте ему Изображение, повысив репутацию или просто скажите Изображение
"Женщины и кошки одинаковы: ты только думаешь, что ты ими владеешь."
"Настал возраст для ПОБЕД, после полу-вековых тренировок!"
Не в сети
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Яндекс цитирования Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU Knora top animals
Действие географического счетчика с 10.11.2009
free counters

Галактика ЖИЗНИ http://forum.galaktikalife.ru/
Все права защищены © 2008 - 2015