Регистрация . Вход
Предыдущее посещение:

КОНКУРСЫ.Альбомы.БИБЛИОТЕКА. СВЯЗЬ .Награды..Поиск.Друзья.FAQ

Текущее время: 28 мар 2024, 16:43


ФОРУМ ОПТИМИЗИРОВАН ДЛЯ РАБОТЫ В БРАУЗЕРАХ OPERA и MOZILLA

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ЛОШАДЕЙ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ СОБАК Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КОШЕК

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КУНЬИХ

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КРОЛИКОВ

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ МОРСКИХ СВИНОК и ГРЫЗУНОВ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ПТИЦ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ОКЕАНИЯ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ АБОЛИТА

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Добавьте нас в свои закладки

 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВАКЦИНЫ
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 04:58 
Администратор Основатель Галактики
Аватара пользователя

Автор этой темы
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 15:46
Сообщений: 10519
Cпасибо сказано: 781
Спасибо получено:
1940 раз в 1616 сообщениях
Скайп: margaritiuss
Флаг: Ukraine
Ваш знак зодиака: Дева
Страна: Украина
Пол: Женский
Ваш знак года: Кот
Имя: Татьяна
Социал: Домохозяйка
Вероисповедание: Православный

Награды: 11
Золотой орден Галактики (1) Орден Самому популярному (1) Орден доброму и всепомогающему (2) Самое доброе сердце (1) Орден эрудита (1) Самый интересный собеседник (1)
Любовь форума (1) Золотое перо фотошопа (1) Первое место (1) Второе место (1)

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сравнительная характеристика вакцин и рекомендации по их применению

В настоящее время в России для иммунопрофилактики ации по их применениювирусных, бактериальных и грибковых болезней собак и кошек применяют свыше 60 различных отечественных и зарубежных вакцин. Однако, учитывая их большое количество и разнообразие, многие ветеринарные и зоотехнические специалисты, а также руководители клубов, питомников собак и кошек сталкиваются с естественными трудностями научно обоснованного выбора и правильного применения указанных вакцин. К сожалению, до сих пор не было опубликовано систематизированных сводных данных по сравнительной характеристике отечественных и зарубежных вакцин против инфекционных болезней собак и кошек.

На основе анализа и обобщения многочисленных наставлений, рекомендаций по применению вакцин и собственных многолетних исследований нами разработаны и систематизированы две сводные таблицы: "Сравнительная характеристика вакцин против инфекционных болезней собак" (табл. 2) и "Сравнительная характеристика вакцин против инфекционных болезней кошек" (табл. 3). В указанные таблицы включены вакцины, официально зарегистрированные в Департаменте ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (далее - Минсельхозпрод России) и наиболее широко используемые в нашей стране.

Для правильной унификации и систематизации, а также правильного применения вакцин необходимо дать точное определение основных биотехнологических и других терминов, применяемых в наименованиях вакцин.

Вакцины - препараты, получаемые из живых атгенуированных (ослабленных) или инактивированных (убитых) микроорганизмов, отдельных компонентов и антигенов микробов или из продуктов их жизнедеятельности, применяемые для активной иммунизации людей и (или) животных.

Главные требования, которым должны отвечать вакцины, - это высокая иммуногенность, строгая специфичность, безвредность или низкая реактогенность и ассоциативность (возможность производства и применения в комплексе с другими вакцинами). Следовательно, вакцины должны не только сохранять антигенные свойства, необходимые для формирования иммунитета, но и не вызывать в организме побочных эффектов (аллергических реакций, иммунодепрессивных состояний и др.).

Выделяют следующие 5 основных типов вакцин:

Живые (аттенуированные) - вакцины, содержащие жизнеспособные штаммы микроорганизмов (возбудителей), но с утраченной или резко ослабленной вирулентностью (Бивировакс, Вакчум, Мультикан и др.).

Инактивированные (убитые) - вакцины, изготовленные из возбудителей болезней, убитых воздействием физических или химических факторов (Вакдерм, Лепторабизин, Тривирокан и др.).

Химические - вакцины, полученные из антигенов микроорганизмов, очищенных от сопутствующих веществ химическим или физическим способом (вакцины против бруцеллеза, гриппа человека и др.).

Анатоксины - вакцины, изготовленные из обезвреженных токсинов микроорганизмов (вакцины против столбняка, ботулизма и др.).

Перспективные - новые типы вакцин: генноинженерные, синтетические, субъединичные (вакцины против сальмонеллеза человека и др.).

Кроме того, по составу и другим свойствам различают также следующие виды вакцин:

- ассоциированные (синонимы: поливакцины, комплексные, комбинированные, многокомпонентные) - вакцины, состоящие из нескольких, предназначенных дли одновременной иммунизации против различных инфекционных болезней (Вангард, Гексадог, Мультикан и др.);

- дивакцины (двойные вакцины) - вакцины, состоящие из вакцин против двух инфекционных болезней (Бивировакс, Мультикан-2 и др.);

- гомологичные - вакцины, полученные от того же вида животных, которым рекомендуются для применения (в отличие от гетерологичных вакцин гомологичные не содержат чужеродных белков);

- моновакцины - вакцины против одной инфекционной болезни (вакцина ЭПМ, Вакчум и др.);

- поливалентные (полиштаммные) - вакцинные препараты, изготовленные из нескольких серологических вариантов (типов) возбудителя одной инфекционной болезни (Лептодог, поливалентная вакцина ВГНКИ против лептоспироза животных и др.);

- лиофилизированные (сухие) - вакцины, полученные методом лиофильной сушки; препараты растворяют непосредственно перед использованием (Вакдерм, Вакчум, Тривировакс и др.).

Для повышения иммуногенной активности в вакцины вводят депонирующие вещества (гидроокись или фосфат алюминия и др.), которые увеличивают период воздействия антигенов на организм. В качестве неспецифических стимуляторов иммуногенеза (адъювантов) используют минеральное масло, ланолин, а также различные иммуномодуляторы (Вакдерм-F имеет в своем составе иммуномодулятор Риботан).

В зависимости от способа применения различают следующие ви-ды вакцинаций:

- аэрозольная (ингаляционная) - введение вакцины через слизистые оболочки дыхательных путей с использованием аэрозолей;

- внутривенная - введение вакцины непосредственно в кровь;

- внутримышечная - введение вакцины в толщу мышечной ткани;

- внутрикожная - введение вакцины в толщу кожи;

- интраназальная - нанесение вакцины на слизистые оболочки полости носа;

- конъюнктивальная - введение вакцины в конъюнктивальный мешок;

- накожная - нанесение вакцины на поверхность кожи с после дующей скарификацией специальным инструментом;

- пероралъная (энтеральная) - введение вакцины через рот на слизистые оболочки пищеварительного тракта;

- подкожная - введение вакцины под кожу.

При иммунизации мелких домашних животных используют, как правило, внутримышечный и подкожный способы введения вакцин. Внутривенный способ вакцинации применяется редко ввиду серьезной опасности возникновения острых аллергических реакций, в том числе анафилактического шока.

Для миниатюрных (комнатнодекоративных) пород собак, масса которых не превышает 3-5 кг (брюссельский гриффон, китайская хохлатая, левретка, чихуахуа, пекинес и др.), безопасная доза, особенно отечественной вакцины, как правило, составляет половину дозы, рекомендуемой для других пород собак. Хотя отдельные зарубежные фирмы-производители, в том числе "Мериал" (Франция), "Пфайзер" (США) и другие, специально указывают в наставлениях: "Доза - 1 мл независимо от породы, возраста и веса".

В последние годы в России значительно увеличился перечень (номенклатура) отечественных и зарубежных вакцин, используемых для иммунопрофилактики инфекционных болезней собак и кошек. В частности, для собак применяют 57 вакцин, из них 34 отечественные и 23 зарубежные, а для кошек - 18 вакцин, из них соответственно -10 и 8. Следовательно, в России больше используют отечественные вакцины.

Для иммунопрофилактики дерматофитозов (микроспории и трихофитии) собак и кошек в России имеются только отечественные вакцины (4 наименования).

Перечень отечественных и зарубежных вакцин, применяемых в настоящее время в России, позволяет планировать и проводить активную иммунопрофилактику 11 наиболее распространенных инфекционных болезней собак (бешенство, болезнь Ауески, инфекционный гепатит, корона- и парловирусный энтерит, лептоспироз, микроспория, парагрипп, трихофития, хламидиоз и чума плотоядных) и 8 болезней кошек (бешенство, калицивироз, трихофития, хламидиоз, лейкоз, микроспория, панлейкемия и герпес-вирусный ринотрахеит).

Зарубежные вакцины, поступающие в Россию, производят и импортируют следующие фирмы: "Мериал" (Франция), "Seva SA " (Франция), "Интервет" (Нидерланды) и "Пфайзер" (США).

Отечественные вакцины для собак и кошек выпускают в основном предприятия-производители: АО "Ветзвероцентр", НПО "Нарвак", НПО "Биоцентр", а также биофабрики: Армавирская, Приволжская, Ставропольская и другие.



_________________
cattery «BRITISH RAINBOW»
Моя "Британская радуга".
"Чайная Роза" или лапочка-Чапа и ее малютка Фея.
Правила жизни в нашей Галактике.
Галактиане: если кто то Вам помог на форуме - поставьте ему Изображение, повысив репутацию или просто скажите Изображение
"Женщины и кошки одинаковы: ты только думаешь, что ты ими владеешь."
"Настал возраст для ПОБЕД, после полу-вековых тренировок!"
Не в сети
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАКЦИНЫ
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 04:59 
Администратор Основатель Галактики
Аватара пользователя

Автор этой темы
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 15:46
Сообщений: 10519
Cпасибо сказано: 781
Спасибо получено:
1940 раз в 1616 сообщениях
Скайп: margaritiuss
Флаг: Ukraine
Ваш знак зодиака: Дева
Страна: Украина
Пол: Женский
Ваш знак года: Кот
Имя: Татьяна
Социал: Домохозяйка
Вероисповедание: Православный

Награды: 11
Золотой орден Галактики (1) Орден Самому популярному (1) Орден доброму и всепомогающему (2) Самое доброе сердце (1) Орден эрудита (1) Самый интересный собеседник (1)
Любовь форума (1) Золотое перо фотошопа (1) Первое место (1) Второе место (1)

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Вакцины антигенспецифически стимулируют иммунную систему кошки и создают специфическую защиту (иммунитет или невосприимчивость) от инфекционных заболеваний. Как правило, такая устойчивость к инфекции сохраняется у взрослых кошек в течение 1 года после прививки, затем же, с течением времени, иммунитет, обеспеченный вакциной, будет постепенно ослабевать, но тем не менее при контакте с патогенными вирусами и бактериями, организм тут же начнет вырабатывать защитные антитела. В случае же недостаточного иммунитета болезнь сразу даст о себе знать, и вам придется тут же предпринять все необходимые меры по лечению заболевания.
Однако даже своевременная и правильно выбранная прививка не всегда защищает кошку от болезни. Иногда виной тому неправильно подобранная (или – неправильно хранившаяся) вакцина, или – неблагоприятный фон, на котором была сделана прививка (например, какая-либо инфекция, или глистная инвазия, или иммуносупрессия, вызванная кортикостероидами или длительной антибиотикотерапией). Другая важная причина состоит в том, что среди кошек, содержащихся в домашних условиях, имеются такие (численность их, к сожалению, постоянно растет), организм которых не способен вырабатывать антитела в необходимом титре в ответ на вакцинацию. Это связывают с неблагоприятным воздействием среды, аллергизацией, стрессами (в том числе - антропогенной и техногенной природы), а также с генетическими факторами. Нередкие среди домашних животных иммунодефициты - неспособность организма по тем или иным причинам адекватно отвечать на введение вакцины - обусловливают необходимость разработки препаратов, способствующих нормализации иммунного ответа - иммунокорректоров, или иммуномодуляторов. Свойствами подобного иммунокорректора, как оказалось, обладает хорошо известный противовирусный препарат – фоспренил (см. статью С.В.Ожерелкова в настоящем справочнике), а также - гамавит. Как правило, если прививать кошку инактивированной вакциной, достаточно одной инъекции фоспренила одновременно с вакциной. Если же использовать для прививки комплексную вакцину, содержащую живой компонент, то фоспренил лучше ввести дважды - за двое суток и за сутки до вакцинации. Важно отметить и следующее. В случае использования для прививки против вирусного заболевания инактивированных вакцин (многие из которых обладают побочным действием или реактогенностью), введение фоспренила совместно с вакциной не только улучшает ее защитное воздействие, но позволяет также существенно снизить реактогенность.
Совершенно необходимо прививать кошку от бешенства и панлейкопении (впрочем, если вы содержите кошку в абсолютно изолированных условиях, не перевозите ее, не выставляете и не собираетесь вязать, то можете позволить себе и воздержаться от вакцинации). По желанию владельца, животных прививают также от респираторных вирусных инфекций, стригущего лишая и хламидиоза. На Западе принято прививать кошек также от кошачьей лейкемии и, иногда – от инфекционного перитонита. Против лишая необходимо вакцинировать всех кошек, которых выпускают гулять на улицу. Заводчики чаще используют для профилактики стригущего лишая вакцину поливак-ТМ, а другие отечественные вакцины против дерматомикозов – микродерм и вакдерм F - эффективны как для их профилактики, так и для лечения.
В норме вакцинацию котят проводят в возрасте 11-13 недель, однако при неблагоприятной эпидемиологической обстановке и при скученном содержании первичную иммунопрофилактику котят лучше проводить в возрасте 6-7 недель методом пассивной или пассивно-активной иммунизации (И.В.Сидоров, В.В.Калугин и др., 2001). При последнем способе животному одновременно или последовательно вводят сыворотку и вакцину.
Вакцинация (прививка) кошек должна обязательно проводиться врачом-специалистом, так как в момент прививки животное должно быть здоровым – без каких-либо побочных инфекций, гельминтов и др. Для предварительной дегельминтизации используют либо такие отечественные препараты как дирофен, азинокс или фебтал, либо препараты зарубежных фирм – цестал кэт, каниквантел плюс и др.
Известно, что в жизни котенка существует период, когда содержание материнских антител снижается до уровня, еще препятствующего проведению вакцинации, но уже не создающего протективного иммунитета. Этот период, наблюдающийся у большинства котят в промежутке от 7 до 11 недель после рождения, называется "иммунологической брешью" - эффективная вакцинация в это время практически невозможна, однако котенок уже восприимчив к инфекции и заболеванию. Преодолеть эту "брешь" удается, если делать прививку совместно с фоспренилом и гамавитом, которые оказывают адъювантный эффект, способствуя резкому повышению титра образующихся антител.



_________________
cattery «BRITISH RAINBOW»
Моя "Британская радуга".
"Чайная Роза" или лапочка-Чапа и ее малютка Фея.
Правила жизни в нашей Галактике.
Галактиане: если кто то Вам помог на форуме - поставьте ему Изображение, повысив репутацию или просто скажите Изображение
"Женщины и кошки одинаковы: ты только думаешь, что ты ими владеешь."
"Настал возраст для ПОБЕД, после полу-вековых тренировок!"
Не в сети
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАКЦИНЫ
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 05:00 
Администратор Основатель Галактики
Аватара пользователя

Автор этой темы
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 15:46
Сообщений: 10519
Cпасибо сказано: 781
Спасибо получено:
1940 раз в 1616 сообщениях
Скайп: margaritiuss
Флаг: Ukraine
Ваш знак зодиака: Дева
Страна: Украина
Пол: Женский
Ваш знак года: Кот
Имя: Татьяна
Социал: Домохозяйка
Вероисповедание: Православный

Награды: 11
Золотой орден Галактики (1) Орден Самому популярному (1) Орден доброму и всепомогающему (2) Самое доброе сердце (1) Орден эрудита (1) Самый интересный собеседник (1)
Любовь форума (1) Золотое перо фотошопа (1) Первое место (1) Второе место (1)

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Если котята появились на свет от матери, которая не была привита, то первую вакцинацию котят необходимо провести в более раннем возрасте – 8-9 недели, а ревакцинацию – 3 недели спустя. Затем – 1 раз в год ежегодно.
Вакцинировать котенка лучше в ветеринарной клинике - только там можно получить гарантию качества вакцины (по правилам холодовой цепи, вакцины должны постоянно находиться в холодильнике), а также отметку о проведении вакцинации в ветеринарном паспорте.
Для взрослых кошек достаточно полной ежегодной вакцинации, обеспечивающей иммунитет против основных инфекционных заболеваний.
Нельзя прививать беременных кошек живыми вакцинами, поскольку это может отрицательно сказаться на развивающихся плодах (Gueguen S. и др., 2000).
После прививки животных необходимо содержать некоторое время под наблюдением с целью избежания поствакцинальных осложнений. В течение, по меньшей мере, 1 недели после вакцинации желательно не подвергать котенка большим физическим нагрузкам, переохлаждению и перегреву, а также контактам с другими животными (особенно после прививок живыми вакцинами), длительным и утомительным транспортировкам.
Что касается этих осложнений, которых (зачастую – вовсе необоснованно) так опасаются многие заводчики, то их частота и последствия существенно преувеличены. С другой стороны, возможного "врага" желательно знать в лицо.
Имеются довольно многочисленные эпидемиологические наблюдения, согласно которым после вакцинации кошек против бешенства, панлейкопении и FeLV в месте инъекции иногда развиваются саркомы мягких тканей – или так называемые "поствакцинальные саркомы" (McNiel E.A., 2001). Эти новообразования относятся к гистологически агрессивным и требуют хирургической терапии в сочетании с облучением.



_________________
cattery «BRITISH RAINBOW»
Моя "Британская радуга".
"Чайная Роза" или лапочка-Чапа и ее малютка Фея.
Правила жизни в нашей Галактике.
Галактиане: если кто то Вам помог на форуме - поставьте ему Изображение, повысив репутацию или просто скажите Изображение
"Женщины и кошки одинаковы: ты только думаешь, что ты ими владеешь."
"Настал возраст для ПОБЕД, после полу-вековых тренировок!"
Не в сети
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Яндекс цитирования Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU Knora top animals
Действие географического счетчика с 10.11.2009
free counters

Галактика ЖИЗНИ http://forum.galaktikalife.ru/
Все права защищены © 2008 - 2015