Регистрация . Вход
Предыдущее посещение:

КОНКУРСЫ.Альбомы.БИБЛИОТЕКА. СВЯЗЬ .Награды..Поиск.Друзья.FAQ

Текущее время: 29 мар 2024, 11:36


ФОРУМ ОПТИМИЗИРОВАН ДЛЯ РАБОТЫ В БРАУЗЕРАХ OPERA и MOZILLA

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ЛОШАДЕЙ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ СОБАК Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КОШЕК

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КУНЬИХ

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КРОЛИКОВ

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ МОРСКИХ СВИНОК и ГРЫЗУНОВ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ПТИЦ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ОКЕАНИЯ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ АБОЛИТА

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Добавьте нас в свои закладки

 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Болезни лошадей
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 21:10 
Администратор Основатель Галактики
Аватара пользователя

Автор этой темы
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:14
Сообщений: 14250
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Cпасибо сказано: 651
Спасибо получено:
827 раз в 738 сообщениях
Скайп: knorohka
Флаг: Russia
Ваш знак зодиака: Рак
Страна: Россия
Пол: Женский
Ваш знак года: Бык
Имя: Анна
Социал: Домохозяйка
Ваша семья: муж и сын Михаил и дочь Анастасия
Вероисповедание: Православный
Настроение: Депрессия
Ваши питомцы: Кнора - тоечка, Алиса и Чара - европеечки, Бель - ангорка.

Награды: 6
Золотой орден Галактики (1) Орден Самому популярному (1) Самое доброе сердце (1) Орден эрудита (1) Самый интересный собеседник (1) Любовь форума (1)

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Наиболее распространенные заболевания:

Столбняк. Трудноизлечимая болезнь. Его возбудитель может сохраняться в земле десятки лет и, попадая в организм лошади через небольшие ранки, поражать животное.

Токсины, вырабатываемые возбудителем столбняка, действуют на нервную систему, вызывая судорожное сокращение мышц, шаткую походку, подтянутый живот и поверхностное учащённое дыхание. Гибель лошади при столбняке происходит от удушья или остановки сердца. Переболевшие животные вырабатывают стойкий иммунитет. Диагностика болезни может быть сделана по характерным для неё клиническим признакам. При лечении наряду с лекарственными средствами следует использовать противостолбнячную сыворотку и соответствующий антитоксин. Прогноз в лечении запущенной болезни всегда неблагоприятный. В качестве профилактики в местах, где отмечались случаи столбняка, целесообразно проводить вакцинацию поголовья антитоксином.

Хроническая обструкция дыхательных путей. Причиной болезни может являться аллергия на спору грибов, живущих в пыли. Дыхательный пути воспаляются и начинают плохо пропускать воздух, частота дыхания увеличивается, лошадь теряет трудоспособность. Для лечения данной болезни нужно применять антибиотики, сделать подстилку, лишенную пыли (например из бумаги или резиновое покрытие), из рациона также нужно исключить корма, содержащие пыль, лошадь нужно чаще выводить на свежий воздух.

Травяная болезнь. Это мучительное смертельное заболевание, поражающие нервную систему лошади. Обычно характеризуется болезненным видом, дрожанием мускулов, болезненным глотанием и зелёными выделениями из носа. В острых случаях лошадь умирает через несколько дней. Другим приходится мучиться неделями или месяцами. Причина неизвестна, в некоторых местностях болезнь встречается чаще, чем в других.

Стригущий лишай. Грибковое заболевание, имеющее три формы, из которых чаще встречаются микроскопия и трихофития . Заболеванию подвержены преимущественно жеребята и молодые лошади. Заражение происходит контактным способом, а также при использовании общих предметов ухода и амуниции. Способствует развитию болезни плохое содержание лошадей: грязные конюшни, редкая чистка животных. Поражает стригущий лишай в основном область шеи, лопатки и бока лошади, но может появляться и в других местах. Типичная форма лишая – кольцевидная приподнятость шерсти и затем выпадение волоса по всей площади кольца диаметром от 2 до 6 см. При тяжёлом течении болезни пятна могут увеличиваться в числе и размере, сливаясь в общую поращённую область тела лошади. Заболевание сопровождается угнетённым состоянием, расчёсыванием поражённых мест, нередко похуданием животных. Диагностика стригущего лишая производится осмотром волос лошади под люминесцентной лампой. Медикаментозное лечение всегда эффективно.

Профилактика болезни заключается в своевременной диагностике и изоляции заболевших животных, обеззараживании предметов ухода за ними и дезинфекции помещений. Выполнение зоогигиенических требований значительно снижает вероятность появления болезни.

Грязевая лихорадка. Это бактериальная инфекция кожи, поражающая ноги и /или/ нижнюю часть туловища.
Чаще всего захватывает нижние части ног. Развиваются сочащиеся язвы на коже, после которых образуются струпья. На задней стороне бабок и пятках копыт часто образуются кожные трещины. Болезнь очень часто возникает от воздействия грязи или сухого пыльного климата. Лучшим способом предупреждения грязевой лихорадки и пяточных трещин является нанесение на сухую кожу защитного крема. Лечение включает выстригание волос на поражённых участках, регулярное обмывание (с антисептическим шампунем ) и удаление струпьев, тщательное высушивание и накладывание мази с антибиотиками.

Ринопневмония. Может иметь тяжёлые последствия для организма лошади и особенно для её воспроизводительной функции. Это также вирусное заболевание. Заражение происходит воздушно-капельным путём. Источником заражения часто бывают абортированные плоды, плодовые оболочки и околоплодные воды. Клиническое проявление болезни может иметь форму бронхопневмонии с повышением температуры до 39-40С и общим угнетением. При тяжёлой форме возможно развитие сердечной недостаточности и поражение центральной нервной системы с явлениями паралича. При заболевании ринопневмонией может произойти массовый аборт кобыл, достигающий иногда 90% от числа жеребых. Аборты происходят, в основном, в последние месяцы жеребости. Болезнь может приобретать характер эпизоотии и охватывать большие районы. Повторяемость вспышек – от 2 до 4 лет. Вирус устойчив и имеет несколько форм, его действие не всегда проявляется клинически. Широко отмечается вирусоносительство. Иммунитет к этой болезни невысокий, поэтому часты рецидивы. Диагностика заболеваний достаточно сложна, и её должен проводить только ветеринарный врач. Признаком ринопневмонии может быть желтушность слизистых оболочек абортированных плодов. Основным способом борьбы с болезнью является регулярная поголовная вакцинация. При этом следует строго соблюдать дозировку и сроки в отношении жеребых кобыл. Важны общие зоогигиенические мероприятия и уровень кормления поголовья.

Мыт. Инфекционное поражение подчелюстных лимфатических узлов, вызванное бактерией Streptococcus equit . Поражённые лошади испытывают боль при глотании, подчелюстные железы распухают. Температура может подняться до 41 C, наблюдаются выделения из носа. Больных лошадей следует держать в тепле и кормить мягкой пищей. Помогают антибиотики. Нарывы на железах следует обрабатывать горячими припарками – после их вскрытия состояние лошади обычно улучшается. Гной из вскрывшихся нарывов чрезвычайно заразен, и заболевших лошадей следует изолировать. Для предотвращения переноса инфекции через одежду и инструменты следует строго соблюдать правила гигиены. Абсцессы, прорвавшаяся ртуть, очень опасны, так как могут вызвать пневмонию.

Азоторея. Болезнь выражается в спазмах крупных мышц спины и бёдер, когда лошадь вдруг останавливается как вкопанная. Вызывается большой концентрацией молочной кислоты. Не всегда есть возможность определить причину, хотя обычно это происходит при чрезмерном питании и отсутствии упражнений. Лошадь начинает потеть и с трудом продвигаться вперёд. Мышцы становятся твёрдыми на ощупь, и лошадь явно испытывает боль. Моча может принимать тёмно-красный цвет. Лошадь следует укрыть попонами и не трогать. Обязательно вызвать ветеринара. Он пропишет обезболивающие и противовоспалительные лекарства.

Грипп. - один из самых распространённых вирусных заболеваний. Заражение происходит воздушно-капельным путём. Болезнь поражает нижние дыхательные пути и лёгкие. Наряду с этим наблюдается и общее подавление защитных функций организма. Симптомы заболевания могут появляться через 1-6 дней после заражения. Выражаются они в появлении кашля, подъёме температуры до 39-40 C, покраснении слизистых оболочек глаз и полостей ноздрей, из которых возможны слизистые истечения. Отмечается также учащение пульса до 75 ударов и общая угнетённость животного. При движении кашель усиливается. Наиболее тяжело проходит болезнь в сырую холодную погоду. При лечении гриппа применяются различные антибиотики. Важно создать для лошади благоприятные условия содержания: прекратить всякую её работу, обеспечить диетическим кормлением. Гибель лошадей от этого заболевания случается редко, чаще отмечаются осложнения дыхательных путей. Профилактика гриппа заключается в проведении соответствующей ежегодной вакцинации поголовья, соблюдении карантинных мер и создании оптимальных условий содержания, снижающих степень поражения животных.

Чесотка. Заболевание, вызванное мельчайшими чесоточными клещами. Это заболевание повреждает в основном ноги лошади, при том в ногах начинается сильный зуд, облысение и появляются струпья, больная лошадь кусает себя за ноги и иногда даже бьет ногами о разные твердые предметы, соответственно лошадь может травмироваться. Это заболевание лечится при помощи мази и подобных лекарственных средств.

Вши. Вши поражают лошадей, живущих в стойлах и отращивающих на зиму длинную шерсть. Зараженные лошади начинают вылизывать и кусать шерсть. Чтобы проверить действительно ли больна лошадь, нужно проверить основание хвоста и гриву. При заболевании у лошади на волосах появляются гниды.

Чесоточный зуд (сладкая чесотка). Это раздражение кожи, вызванное высокой чувствительностью к укусам мошкары, естественно, чаще встречается весной и летом. Обычно возникает вдоль гривы и основания хвоста, которые воспаляются и чешутся. Раздражение может быть такими сильными, что лошадь иногда выдирает все волосы с болезненных мест, полностью оголяя кожу. Чувствительная лошадь или пони будут страдать от чесоточного зуда ежегодно, и её следует предохранять от мошкары, закрывая в конюшне на рассвете и закате, когда насекомые наиболее активны. Для смягчения раздражения и отпугивания насекомых поражённые места смазывают бензил бензоатом. Помогают также репелленты от мух и противомоскитные сетки на открытых окнах и дверях конюшни.

Дождевая короста. Это кожная инфекция, вызываемая теми же бактериями, что и грязевая лихорадка. Встречается на верхних частях тела. Также как грязевая лихорадка, лечится антисептическими шампунями и удалением струпьев, в котрых гнездятся бактерии.

Парафиляроз. Развитие паразитов(глистов), в клетчатке, находящейся под кожей. При данном заболевание улошади наблюдаются уплотнения, а также кровоточения в верхней части туловища. При засыхании крови у лошади появляются струпья. для лечения этой болезни лошадям необходимо принемать гель против глистов.

Солнечные ожоги. У лошадей с очень чувствительной кожей, могут появиться солнечные ожоги. При этой болезни у лошадей наблюдается выпадение волос, появление волдырей, отпадение кожи. Для лечения этой болезни используют мази, содержащие рыбий жир, во избежание болезни лошадей с особо чувствительной кожей в жаркие дни следует держать в деннике.

Растяжение сухожилия. Это заболевания, является последствием травмы на голопе и при прыжках. В результате этого у лошади повреждается сухожилие, находящиеся сзади пястной кости. при этом больное место восполяется, становится горячим. После травмы лошади долгое время будет необходим покой.

Болезни дыхательной системы

Общие признаки: кашель, вялость, одышка, потеря аппетита.

Причины: простуда, пыльный корм, недоброкачественный корм, вдыхание газов, травмы головы, длительная напряженная работа, быстрый бег на большие расстояния, неумелое заливание медикаментов через рот, отравления, стрессы, аллергия, травма грудной клетки, кариез, болезни сердца, дремлющая инфекция, заразные болезни.

Предрасполагающие факторы: авитаминозы, истощение, переболевание желудочно-кишечными и болезнями дыхательной системы в молодом возрасте, неполноценное кормление, наследственность.

Что делать владельцу лошади в случае ее заболевания:

1. Освободить от работы, поставить в теплое сухое чистое помещение (без сквозняков).

2. Поить теплой водой, не давать зерновые и хлеб кормить мягким хорошим сеном (без плесени) или травой (летом).

3. Вызвать ветеринарного врача.

Такими мерами хозяин предотвратит обострение болезни, переход ее в хроническое течение или в более тяжелую стадию и сэкономит на лечении, так как вовремя начатое лечение требует меньших затрат. Задача ветврача установить диагноз и провести лечение лошади.

РИНИТ

Клинические признаки: покраснение и отек слизистой оболочки носа (серозное, слизистое, кровянистое, гнойное, гнилостное), затрудненное дыхание, слезотечение, иногда повышенная температура.

Лечение: ингаляция водных паров со скипидаром.



_________________
ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ГАЛАКТИКИ: Почему появилась наша Галактика и ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ГАЛАКТИКЕ!
Галактиане: если кто то Вам помог на форуме - поставьте ему Изображение, повысив репутацию или просто скажите Изображение

Меня зовут Аня и мне будет приятно, если со мной общаются на "ТЫ".

Кому интересно, то приглашаю на огонек:

в клуб любителей дач, садов и огородов - специализированный форум ДАЧНЫЙ ОТВЕТ ГАЛАКТИКИ
в клуб родителей - мамочек и папочек - специализированный форум ДЕТИ ГАЛАКТИКИ
в белый тематический каталог сайтов (добавьте БЕСПЛАТНО свой сайт в наш каталог) Каталог сайтов Галактики Жизни
Не в сети
 Профиль WWW ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Яндекс цитирования Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU Knora top animals
Действие географического счетчика с 10.11.2009
free counters

Галактика ЖИЗНИ http://forum.galaktikalife.ru/
Все права защищены © 2008 - 2015