Галактика ЖИЗНИ - Интернациональный форум о домашних животных: лошади, собаки, кошки, хорьки, кролики, морские свинки, грызуны, птицы, аквариум, террариум
http://forum.galaktikalife.ru/

НЕ ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ
http://forum.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=513&t=2565
Страница 1 из 5

Автор:  segvi [ 15 ноя 2010, 22:29 ]
Заголовок сообщения:  НЕ ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

Хочу сказать огромное спасибо всему админо-модераторскому составу за предоставленную честь названия форума именем моей собаки :smyhsaus1:

Автор:  segvi [ 15 ноя 2010, 22:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: НЕ ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

Ну а вот собственно и история, про которую написала КНОРА
НЕ ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ДЛИННОЮ В ЖИЗНЬ
26го сентября 2001 года на питомнике УВД служебная собака по кличке Алта породы немецкая овчарка родила рано утром 12 прелестных малышей, все детишки были вылизаны и уютно устроились возле маминого теплого бока, старательно чмокали. Мать с тихой радостью смотрела на свое пополнение и думала: "Все вы представители серъезной породы, дети служебных собак, какое будущее ждет вас в переди....."

Малыши росли, вскоре стали ползать, затем открыли глазки и с интересом разглядывали окружающий мир, затем стали бегать и исследовали все закоулки маминого вольера. Все они были как на подбор - крупные, крепкие, боевые. Одна лишь малышка была меньше всех, хотя и старалась не отставать от братьев и сестер в играх, но сильно от них отличалась, это заметила и мама-Алта, она видела в своей дочери большое будущее, и часто ей повторяла: "Еще чуток подрастешь, доченька, и настанет день, когда за тобой придет ХОЗЯИН, будь ему верна и преданна, люби его больше самой себя, и будешь самой счастливой собакой на свете!" Малышка с интересом слушала мать и не понимая смысла всех слов чувствовала - в жизни ее ждут большие и интересные приключения.

И вот настал день, когда пришла пора разъезжаться малышам по домам, приходили люди разные, кто то в странной серой форме, от которых пахло одинаково, кто то в пестрых одеждах, совсем не похожие на людей, которые ухаживали за собаками и кормили их. Люди выбирали щенков крупных толстых, и ни кто не обращал на маленькую девочку с интересом разглядывающую их со стороны, но которая не спешила познакомиться как это делали ее братья и сестры. Малышка ждала ХОЗЯИНА... и дождалась. Холодным серым ноябрьским днем открылась дверь, и в вольер вошла девушка. У малышки что то екнуло в сердечке, она настороженно следила за тем, как девушка рассматривала оставшихся щенков, и когда девушка собралась выходить обратно, тихонько заскулила. Девушка обернулась, их глаза встретились и они долго смотрели друг на друга, а затем девушка присела и сказала: "Ну здравствуй. Ты будешь моей собакой? Иди ко мне, Сегви." "А почему Сегви? Что это значит?" - родился в голове вопрос , и словно услыхав мысли щенка девушка сказала - "Сегви - означает следуй на латыни. Следуй своему сердцу, малыш!" Услышав этот голос и эти слова малышка поняла, что такое ХОЗЯИН, и что такое ЛЮБОВЬ. Она уверенно вышла из своего уголка и забралась на колени. Уютно устроившись на руках у девушки, малышка Сегви начала свой путь в новую жизнь....

Шли недели и месяцы, Сегви подрастала, она уже знала, что девушку зовут Оля, но все домашние ее называли МАМА, так и Сегви ее стала называть, что мама работает в милиции кинологом, в их квартире еще жили люди, но с Сегви возилась в основном мама, еще жил большой рыжий ирландский сеттер Джим, которого малышка очень полюбила таскать за уши, а умный пес терпел все с пониманием и позволял маленькой бестии практически все. Правда мама уезжала на работу, и тогда Сегви скучала, лежа под порогом и ожидая возвращения хозяйки домой. Зато сколько было радости, когда она слыхала знакомые шаги в подъезде!

Мама учила Сегви разным командам, сперва маленькая упрямица не желала постигать азы дрессировки, но мама упорно и терпеливо объясняла и показывала ей все, иногда на помощь приходил Джим, и наука стала доставлять Сегви удовольствие. Уже к шести месяцам Сегви была готова сдать курс ОКД, И тогда мама стала брать ее с собой на работу.

В первый день Сегви ужасно растерялась, было много народу, пахло непривычно, но видя спокойное и серъезное настроение мамы, Сегви успокоилась и перестала обращать на что-то внимание.

Затем стали проходить занятия на площадке, где учили еще более интересным вещам - прыгать через барьер, преодолевать препятстия, искать спрятанные вещи! Как все это нравилось Сегви, она очень старалась, и мама гордилась своей девочкой. Сегви даже не подозревала, что родная ее мама-Алта всегда внимательно следила из своего вольера за занятиями своего когда то малыша-ребенка.

Сегви должна была стать служебной собакой по поиску взрывчатых веществ, она очень быстро научилась распозновать запахи в различных ситуациях, но уж очень подвижная она была и вертлявая, решили, что будет обще-разыскной собакой. С ее умом и нюхом довольно быстро ее поставили работать на след и научили задерживать преступников. В 11 месяце Сегви, превратившаяся к тому времени из маленького лопоухого щенка в крупную овчарку-красавицу с удлиненной шерстью, умудрилась сдать раньше положенного возраста сразу два экзамена - работа по следу и задержание нарушителя на отлично, и даже по поиску ВВ, чему очень удивились принимающие инструктора, они говорили -"удивительная универсальная собака", а мама даже краснела от счастья и гордости за свою лохматую девочку.

Затем начались рабочие будни. Сегви заступала с мамой на дежурство, ездили по городу на различные преступления, с удовольствием работала в любых условиях, часто раскрывали при помощи ее носа различные преступления. Сегви все это было неведомо, она просто выполняла то, чему ее научила мама, и получала от этого огромное удовольствие, видя как рада ее хозяйка. Сегви ЛЮБИЛА чисто и просто, и она знала, что ее тоже ЛЮБЯТ, любят больше всех на свете не за то что она такая умная, а за то, что она просто есть.

Во время отпуска Сегви скучала по работе, очень радовалась возвращению к своим обязанностям. А потом была какая то долгая поездка, она слушала разговоры маминых сослуживцев и не понимала что означают слова "командировка","Чечня" и "Грозный". Они уехали на долгих три месяца из дома, там где они были стояла сильная жара, было трудно работать, но Сегви и тут показала свои особенности, в любом месте и в любую погоду она старательно обыскивала местность на предмет обнаружения оружия, взрывчатки. Немало при ее помощи нашли "схронов" с оружием, поснимали опасных "растяжек". Мама объясняла ей для чего нужно внимательно смотреть под лапы и почему нельзя наступать на проволоку. В один из очередных рейдов в разрушенном микрорайоне Грозного Сегви занималась своей обычной работой - обнюхивала местность, работать было неудобно, кругом был битый кирпич, Сегви чувствовала запах беды, но ни как не могла понять от куда он идет, она заволновалась, отбежала чуток в сторону, потеряла запах и стала возвращаться чтобы вновь найти источник, как вдруг поняла - она не успеет, мама с группой с которой они работали уже приближалась к опасному участку, Сегви встревоженно подала голос и ринулась наперерз группе, именно тут и зацепила лапа тонкую проволоку, которую собака не заметила из-за волнения, раздался взрыв....... Людей отшвырнуло в сторону взрывной волной, осколками посекло одежду, но ни кто не пострадал, а раненая собака лежала в другой стороне на куче битого кирпича в неестественной позе, после минутного оглушения люди пришли в себя, и тогда они поняли - Сегви спасла ИМ ЖИЗНЬ, если бы не она, 8 человек могли бы не вернуться из той командировки. Собаку несли в машину на руках, на базе их фельдшер зашил раны, а когда Сегви очнулась, она увидела, что лежит у мамы на коленях, а та почему то плачет. Тогда Сегви постаралась лизнуть маму, но не смогла поднять голову, тогда она просто протянула маме лапу:"Что ты плачешь? Я же тут!"

После этого случая Сегви стала еще внимательна на работе, ее в отряде стали называть - НАШ ТАЛИСМАНЧИК, почти все начинали свое утро с того, чтобы потрепать ее за ухом или пожать лапу, а потом было построение, какие то непонятные торжественные слова, и зачем то на ошейник Сегви прикрепили две железки, мама потом объяснила ей, что это награды за ее труд. "Зачем они мне?-думала Сегви - Ведь мы вместе, и это самое главное...."

Так текла жизнь когда то маленького щеночка, ставшего настоящей СОБАКОЙ, которую любили все вокруг за ум, преданность хозяйке, трудолюбие. Про нее писали не раз в местных газетах, а Сегви этого не знала, она просто радовалась жизни, находясь круглые сутки со своей хозяйкой. Ее стали ласково звать Маней, кто, когда и с какой целью прозвал ее так, уже ни кто и не помнил, но прозвище прочно привязалось к Сегви, а мама еще и Маняшей называла. Летели дни, месяцы. Работа и отдых меняли друг друга. Сегви ни когда не путала работу с отдыхом. На службе это была серъезная собранная собака, дома же балованный любимец всей семьи, игрулей и шаловливой девчонкой, которая как и раньше любила потаскать старика Джима за уши.

Потом и сама Сегви стала мамой, и уже она учила своих детишек уму разуму и объясняла им кто такой ХОЗЯИН и как себя вести.

Были еще поездки в командировки в Чечню, даже там ее уже узнавали, а кто то и боялся. Была и обычная работа в УВД, но для нее это было счастье, потому что она знала, что приносит счастье своей хозяйке и окружающих ее людей.

А потом ушел Джим...... Было тоскливо и страшно, ни когда еще ей не было так страшно как в тот день. Она плакала, а мама ее утешала, хотя сама не могла сдержать слез, так они вдвоем и провели всю ночь, плакали и разговаривали.

Так из дней складывались недели, из недель месяцы, из месяцев годы. Еще много различных добрыйх дел совершила Сегви, ее любили все вокруг, да и как не любить собаку, которая замечательно выполняла свою работу, с окружающими была приветлива и терпелива, и не на шаг не отходила от своей хозяйки. Они всегда были вместе, и на работе и на отдыхе, им былдо хорошо вдвоем, частенько Сегви засыпала на коленях у хозяйки, когда она просто сидела на полу и перебирала ее шерсть, разговаривала с ней, и положив свою красивую голову маме на колени, Сегви думала - "Как хорошо что мы вместе! Как хорошо что мы есть!"

А когда пришел последний день и Сегви почувствовала, что должна уйти, она из последних сил положила свою голову на колени и видя слезы мамы как и прежде протянула ей лапу и прошептала - "Ну что же ты мама плачешь? Я же рядом.....Я всегда буду рядом....."

До сих пор я вспоминаю свою Сегви, как ЧЕЛОВЕКА, единственного ЧЕЛОВЕКА среди всех собак. И я надеюсь, что частичка моей Маняши живет в другой собаке, которая, нет, не заменила ее, а встала в очередь за хозяйской любовью......

Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  segvi [ 17 ноя 2010, 19:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: НЕ ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Олеся86 [ 18 ноя 2010, 15:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: НЕ ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

отличная, трогательная история. а поцелуй собаки и Сашеньки прото потрясающий.

Автор:  segvi [ 19 ноя 2010, 15:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: НЕ ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

Олеся86 писал(а):
отличная, трогательная история. а поцелуй собаки и Сашеньки прото потрясающий.

Олеся, спасибо @}->-- Сегви очень Сашку любила, когда она родилась, дак Сегви стала целыми днями лежать возле ее кроватки, и слушала каждый ее вздох и шевеление, а если меня небыло рядом, когда Саша просыпалась, то скорее бежала звать меня, мол что же ты мамаша, там дите проснулось, при чем Саша могла и не проснуться, а просто пошевелиться или не так вздохнуть. Ходить Саша тоже научилась держась за Маняшкину шерсть, кормить ее любила и все игры были под боком у Сегви. А когда Сегви не стало (это случилось 17го декабря) Саша ее искала и плакала, и на вопрос что тебе Дед Мороз подарит на Новый год полуторогодовалый ребенок отвечал - Маню, именно по этому мы и стали срочно искать собаку и уже 5го января привезли Ниагару, которую Саша еще долго называла Маня....
вот это ее самая последняя фотка, буквально за месяц....

Изображение

Автор:  segvi [ 19 ноя 2010, 15:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: НЕ ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

вот еще несколько фоток из жизни :-[
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  segvi [ 20 ноя 2010, 18:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: НЕ ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

Вздохнула. Уже незряче
Коснулась носом лица…
Не плачу. Не плачу. Не плачу.
Я здесь, я с тобой, до конца.

Когда с собаками нашими
Прощаемся мы, скорбя
Вину за грехи наши тяжкие
Они берут на себя.

Незримо, по светлой радуге,
Их души в урочный час,
В мир добрый, свободный и радостный,
Уходят с болью за нас.

Там ждут их озёра синие,
Тенистая сень лесов,
Там светит собакам Сириус,
В созвездии Гончих Псов

И можно взлетать за птицами,
И тучками в небеса,
Но видятся наши лица им,
И слышатся голоса
***
Там, в светлой, небесной обители,
Нас помнят и берегут,
Любимые псы-хранители,
И будущей встречи ждут.

Когда мы уроки выполним,
И этот окончим класс,
Учитель к ним на каникулы,
Наверно отпустит нас.
***
И снова язык горячий,
Коснётся моей щеки,
И я, наконец, заплачу
от счастья, не от тоски.

Автор:  lyamzya [ 21 ноя 2010, 12:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: НЕ ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

Увы,но немецкие быстро уходят из жизни...
В детстве у меня тоже была подружка-собака, но ее нет уже давно, а я до сих пор вспоминаю как я пачкалась об траву,когда на прогулке она меня тащила по полю;как могла забрать из руки конфету, если хоть чуток отвлекусь; как будила меня облизываением моего лица;как на даче прорывалась в дом и чумазыми лапами пачкала свой любимый диван(гости его тоже любили);как мы вместе обливались водой в жаркий день...

Автор:  Олеся86 [ 26 ноя 2010, 18:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: НЕ ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

Да дети особенно больно переживают утрату четвероногих друзей.
Оль а стихи сама писала?

Автор:  segvi [ 27 ноя 2010, 08:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: НЕ ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

Олеся86 писал(а):
Оль а стихи сама писала?

Нет, Олеся, сих не мой, где то попался на глаза и очень уж в душу запал :-[

Автор:  segvi [ 27 ноя 2010, 08:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: НЕ ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

Вот еще хочу рассказать историю из жизни Маняши.
Выдался у нее большой переыв в работе - сперва была беременная и последний месяц перед родами и пока кормили деток сидела дома, потом я умудрилась сломать себе ногу и полтора месяца была на больничном. В общем итоге Сегви дома без работы просидела три месяца с лишним. Ужасно скучала.
Наступил день выхода на работу, я с утра хожу собираюсь, она так внимательно за мной наблюдает, когда увидала, что я форму одеваю - прыгала чуть не до потолка, поняла, что на работу едем, счастья небыло предела.
Подходим к зданию УВД, А по утрам водители, которые заступали на смену, ездили машины заправлять, и обычно собирались возле своих машин покурит-поболтать так сказать. А нужно отметить, что водители у Мани пользоволись особым уважением - они же на машинках катают!!!! Так вот. Мы подошли, со всеми поздоровались, мужчины все приветливо с Маняхой пообщались - большинсто так же ее обожали - ну слово за слово, один из водителей (не буду правдивые имена называть, мало ли что, пусть будет Вася) говорит, ну все, вы болтайте, я первый тогда поехал. Закрывает двери в УАЗИк-буханку, садится и уезжает, еще пболтав пару минут я собираюсь идти и замечаю что собаки НЕТ, Ужас, который я испытала не передать словами! Такого еще не случалось, чтоб Сегви убежала, Я туда-сюда, нет ее, как сквозь землю провалилась. Забегаю в Дежурную Часть, чтобы бросить сумку и бежать искать собаку. Дежурный мне орет - Ольга, ты Маняху не потеряла? Я с вытаращенными глазами ору -ДААААА! Он отвечает - Успокойся, она с Васей на заправку уехала.
когда Вася вернулся, я подлетела к машине, на переднем сидении рядом с водителем сидит довольнехонькая Сегви. А получилось вот что. Дверь в салон у Васиной машины была открыта, и видимо пока мы болтали, Маняха забралась в салон - а что машина то стоит открытая, значит поедем куда то, ну а Вася закрыл дверь, незаметив что в салоне собака. Дальше с его слов: "Еду я себе спокойно, окошко в салон задний открыто. На светофоре остановился, стою. Краем глаза замечаю како ето движение сзади, поворачиваюсь - Маняхина башка торчит, довольная, меня в ухо лизнула и перелезла на сиденье рядом! А я не знаю что и делать, связался по рации с дежурным, чтоб тебя предупредить. Доехали до заправки, а я думаю, вот сейчас выйду из машины, а вдруг она меня потом обратно не пустит? (А нужно сказать, что охраняла Маняха хорошо, особенно машины) Без тебя все же...Ну да обошлось, Спокойно залез обратно и покатили в УВД!"
я даже не знала, смеяться или ругать Маньку за такое самостотельное решение! Вот так она отметила свой выход на работу после длительного отпуска!!!Был еще случай смешной с машинами, попозже расскажу.

Автор:  lira70 [ 27 ноя 2010, 11:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: НЕ ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

segvi
опять проревелась, почитала новое... Ваша Сегви- мечта-собака.
У меня был не чистокровный пес.: мать немецкая, а отец овчарка с лайкой, но овчарочье в нем преобладало... умер в 14,5 лет от рака, спас кого-то из моих родителей-взял болезнь на себя(видимо маму все же).Я нянчила его с 1,5 месяцев... уже прошло 5.5 лет.. а вспоминаю его часто..У нас ротвейлер сейчас и хороший и умный пес, правда ему уже почти 11.. но все же овчарки самые умные собаки и Ваша Сегви-прямое доказательство- причем неоспоримое!

Автор:  Юля с Греем [ 02 дек 2010, 11:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: НЕ ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

Уревелась. :-[
Очень трогательная история. Спасибо, что Вы её рассказали. @}->--

Автор:  Turmalin_Black [ 23 дек 2010, 04:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: НЕ ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

segvi Маняшей нельзя не восхититься... спасибо за рассказанное. Это очень трогательно, но даже эти слова не смогут описать моих эмоций, т.к. к сожалению, я знаю, что такое, когда собака уходит... У меня же тоже была фантастическая история с моей первой собакой, как раз также таки длинною в жизнь ))) потому эта длинна, которая предопределяет дальнейшее - настолько важна и наиболее близка, что потеря одного такого звена приводит к жуткой трагедии... я понимаю, кем и чем была для Вас Маняша...

Автор:  segvi [ 23 дек 2010, 21:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: НЕ ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

Turmalin_Black
Спасибо за оценку моей собаки, очень признателена за Ваши слова @}->--
Расскажите и свою историю, ведь форум для этого и создан, чтобы рассказывать о них - наших героях, наших друзьях, которые никогда не предадут и до последнего вздоха будут нам верны. Я уверена, что Вам есть о чем рассказать нам.

Страница 1 из 5 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/