Регистрация . Вход
Предыдущее посещение:

КОНКУРСЫ.Альбомы.БИБЛИОТЕКА. СВЯЗЬ .Награды..Поиск.Друзья.FAQ

Текущее время: 28 мар 2024, 12:08


ФОРУМ ОПТИМИЗИРОВАН ДЛЯ РАБОТЫ В БРАУЗЕРАХ OPERA и MOZILLA

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ЛОШАДЕЙ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ СОБАК Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КОШЕК

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КУНЬИХ

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КРОЛИКОВ

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ МОРСКИХ СВИНОК и ГРЫЗУНОВ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ПТИЦ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ОКЕАНИЯ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ АБОЛИТА

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Добавьте нас в свои закладки

 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хендлинг глазами судьи
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 13:41 
Супермодератор
Аватара пользователя

Автор этой темы
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 02 янв 2010, 12:54
Сообщений: 11239
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
3507 раз в 3130 сообщениях
Ваш знак зодиака: Рак
Страна: Россия
Пол: Женский
Имя: Лариса
Социал: Пенсионер
Ваша семья: Муж -Борис, дочь Оля (38л), внучка Катя (17л),внук Аркадий 2,5года
Вероисповедание: Атеист
Ваши питомцы: бобтейл Маня

Награды: 29
Орден Самому популярному (1) Орден доброму и всепомогающему (2) Самое доброе сердце (1) Первопроходец Галактики ЖИЗНИ (1) Юбилейная медаль Галактики2009 (1) Юбилейная медаль Галактики2010 (1)
Юбилейная медаль Галактики2011 (1) Юбилейная медаль Галактики2012 (1) Самый интересный собеседник (1) Best Moderator (1) Душа Форума (1) Любовь форума (1)
Победитель конкурса (1) Серебряное перо фотошопа (2) Бронзовое перо фотошопа (1) Первое место (3) Второе место (4) Третье место (5)

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Хендлинг глазами судьи.

по материалам журнала СОБАКА И Я #10-2007

Внимание! Данный материал не предназначен для коммерческого использования!

Сегодня речь пойдет о хендлинге глазами эксперта, оллраундера – Валентины Павловны Иванищевой. Судья с большим стажем и отлично разбирающаяся в породах и показах на ринге. Она выскажет свое личное мнение по поводу правильного показа наших любимцев, мы узнаем, как эксперт видит наших собак непосредственно в ринге, а так же о том, кто же такой судья в ринге.

О.А. Валентина Павловна, как в судействе оценивается хендлинг и вообще, что такое в понятии судьи хендлинг?

В.П. В каждом стандарте есть фраза – движение собаки той или иной породы, соответственно, у каждой собаки или породы есть это самое - движение. Не посмотреть его, и оценить собаку будет неправильно, а что бы она показала свои движения, как написано в некоторых стандартах – «размашистые, свободные», «с сильным толчком задних конечностей», «с коротким шагом» и так далее, не буду перечислять все положения, что бы решить вопрос окончательно - без движения показ собаки невозможен. Чтобы показать собаку, надо также знать стандарт по движению собаки и уметь его применить для оценки. А это как раз и называется – хендлинг. То есть показ не только в стойке. Я всегда говорю - движение предатель собаки! Потому что, поставив правильно собаку, можно скрыть или убрать те или иные недостатки, но для грамотного судьи, только собака начала двигаться – все становится ясно: какие у нее конечности, какие движения, какие у нее пропорции тела, спины, поясницы и крупа и так далее. Я никогда не понимаю, когда судьи оценивают собаку только в стойке. Этот факт очень важен для окончательной оценки собаки. К сожалению, некоторые владельцы просто не знают стандарта, а многие судьи не знают движения в той или иной породе.

О.А. Извините – это касается оллраундеров или это касается монопородников?

В.П. Вы знаете, я больше общаюсь, конечно, с оллраундерами, я сейчас говорю только о Российских судьях, не в моей компетенции критиковать судей из других стран. У нас сейчас очень много оллраундеров.

О.А. У нас легко получить титул оллраундера?

В.П. Я не могу сказать легко или трудно. Наша страна такая огромная, что нужно, что бы в каждом регионе были свои оллраундеры. Очень дорогие авиа билеты и очень трудно (материально) пригласить много экспертов на крупную выставку. Я думаю, что во многом это экономически обосновано. Все равно надо учиться, я никогда вам не скажу, что я знаю все, я и сейчас учусь. Я усвоила простую истину – чем больше ты знаешь, тем больше ты понимаешь, как мало ты знаешь! Не хотелось бы кого-то обижать, но некоторые говорят: «Я знаю ягдтерьера, фокстерьера и эрдельтерьера, и могу судить третью группу!»

О.А. Но в третьей группе не только три породы!

В.П. Как считают англичане, судья, который знает хорошо третью группу - хороший судья, потому что в ней есть все, начиная от классики (у них считается фокстерьер), и заканчивая такой редкой на сегодня в России породы – денди-динмонт-терьер. Помните книгу английской писательницы – Джоан Палмер? Там каждую породу сравнивают с фокстерьером. Мне часто задают вопрос – какую породу я держу, я отвечаю, что держу фокстерьера. Тогда говорят: «вы хороший судья, потому что вы знаете классику». Начиная от классики в третьей группе и кончая собак с неклассическим строением – бедлингтон терьер, данди-динмонт терьер, я уже не говорю о бразильских и других собаках. В третьей группе есть все – маленькие, коротконогие, очень хорошо, но специфически сложенные скотч терьеры, керн терьеры. И если судье, который знает три породы, автоматом открывают третью группу, он должен понять, что он получил аванс, ему доверяют и надеются, что он выучит стандарты остальных собак этой группы и станет судьей по всем породам. Поскольку не все оллраундеры, а в нашей стране около ста пород, если не больше, то мы еще далеко не все знаем. Я так считаю. Но думаю, что так же считают уважаемые мною эксперты. Но есть эксперты, которые, не зная породы, не читают стандарт перед рингом, отсюда получаются казусы в описании. Можно создать целую книгу из таких описаний. Вот, например: борзой пишут – крупные глаза, нет холки, и это как недостаток!!! Фокстерьеру пишут – нет стопа (переход ото лба, к морде) дают очень хорошо, а она национальную выставку юниором выиграла, хотя у него (фокстерьера) не должно быть стопа! Это казусы они от незнания, но это касается сложения, и я еще раз повторюсь, нельзя строение оценить без движения, а движение это хендлинг. Когда я была в Англии на выставке «Крафт» меня спросили, что тебя поразило более всего? Я ответила: «хендлинг!», когда я увидела инвалидов на коляске, они соревнуются и у них собаки стоят, ходят, двигаются, я просто в стопоре стояла. Вот еще пример: как англичане судят пойнтеров – ринг у них, как главный ринг на «Евразии» и каждый пойнтер шесть кругов «нарезал», прежде, чем его оценивал судья.

О.А. И опять же, они судят по движению, получается!

В.П. Только! Он должен показать, как он несет голову, он же пойнтер – указатель! Как он работает ногами, какие толчки, ведь это рабочая собака! Как он держит прут (хвост), и так далее. А у нас, на охотничьих выставках – иноходью ходят некоторые собаки!! А когда просишь побыстрее, в ответ слышишь: это же охотничьи собаки, а не овчарки! И еще меня поразило в Англии - очень пожилые люди, которые не могут показать пойнтера сидят за рингом, а в ринге есть специальный хендлер, для тех, кто не может бегать. Англия, конечно, меня поразила, своим отношением к собакам!!

О.А. А есть ли разница в английском хендлинге, американском хендлинге?

В.П. Не могу сказать, я не была в Америке. Вы этот вопрос можете задать Ревазу Ревазовичу – он там даже судил некоторые породы. А я могу только в сравнении с Европой сказать свое мнение. У нас хендлинг по сравнению с Европой – сердце болит. Человека спрашиваешь – вы знаете, что у вас за порода? Вам заводчик дал золото в руки, вы деньги заплатили не зря, вы ни одной минуты не ошиблись, купив эту собаку, но что же вы делаете? Собаке не свойственна иноходь – ходит иноходью, не одет – ирландский сеттер! Это, что, порода?

О.А. А может быть это просто такое телосложение?

В.П. Да, какое телосложение! Начинаешь показывать, как надо собаку показывать, сразу – ОЙ! Даже ошейник, как, и куда одеть для показа на выставке не знают! Правильно, грамотно все сделать и он побежит сам – красиво, легко! А лайки, когда с них эти узлы снимают (имеется в виду привязанный поводок к ошейнику), одевают тонкую ринговку, расчесывают, шерсть преображается, как же ей было хорошо, что она на таком легком шнурочке! И все, оттого, что не знают многого.

О.А. Может им главное не получить оценку, а поучаствовать?

В.П. Я говорю сейчас о том, что моя задача правильно оценить собаку, правильно дать описание собаке, и если я заметила какие-то недостатки нужно это доказать. И я могу себя проверить только движениями.

О.А. А приходилось ошибаться? Были ли какие-то ошибки в вашем судействе?

В.П. В жизни все бывает. Конечно, я думаю, что у каждого есть ошибки.

О.А. Просто, когда я разговаривала с Ревазом Ревазовичем он говорил, что иногда бывает смотришь на ринге собаку – все отлично, а когда собака вышла в «бест» ну не та собака и все!

В.П. У меня было просто огорчение однажды. В ринге бегает хендлер, показывает ее и она выигрывает, затем берет собаку хозяин, типа, ну что мы выиграли, и на группу я поведу сам свою собаку, а на группе она проигрывает, потому что показ уже не профессионала! Хоть собака и та, да дурак рядом стоит! Если уж взяли хендлера, то, что уже до конца не даете довести собаку? А ведь она могла получить «бест ин шоу», а не получила! Все таки хендлинг имеет огромное значение! Очень здорово, что в Москве есть курсы юного хендлера.

О.А. Но ведь курсы-то с детьми, а взрослому человеку, что делать?

В.П. Взрослому человеку я всегда даю совет – если ты не способен, у тебя нет времени, сил, есть возможность нанять человека, который будет работать с твоей собакой – найми!!

О.А. Понятно, что они есть, но откуда эти хендлеры «рождаются»?

В.П. В Екатеринбург например приезжала заменитая … и она проводила первые занятия. Затем выпустили первые брошюры правда это было лет 12 назад, после этого издавались две книжки. Там очень хорошо и подробно написано, как делать движения, тогда у нас только начиналось увлечение хендлингом. А наш хендлер Маслюк в Англии с кокерами? Он там второе место занял, но это так сложно выиграть в Англии!! Поэтому я не говорю, что у нас это дело не поставлено, у нас хендлинг есть и есть отличные хендлеры, но их мало!

О.А. Вообще насколько я знаю, что хендлерский хлеб очень тяжелый! У меня много знакомых, которые профессионально выставляют собак, но в тоже время все в один голос говорят, что максимум до 30-35 лет, а затем очень тяжело выставлять собак особенно крупных пород! Уже все болит, и спина и ноги...

В.П. Конечно, это же силы, нервы и все что хотите. Я хочу сказать вот что: все классные хендлеры - известны во всем мире. Я никогда не забуду, хотя прошло немало времени, показ лабрадора, я в Италии судила лабрадоров и эта пара: хендлер – лабрадор выиграли у меня группу, затем они выиграли «бест ин шоу» все судьи единогласно приняли решение, что они лучшие в любом ринге, будь-то просто ринг или ринг «беста». Там было такое взаимопонимание, такое знание породы, что собака была нереально хороша, и двигалась просто сказочно, а какой угол был у головы, когда он стоял в стойке, ни миллиметром ниже, ни выше! Он же прекрасно показывает хаски. В Париже он выиграл группу, я лично ему желала успеха! И была уверена в нем! В Дортмунде судил Фишер, и он его выбрал первым на «бест ин шоу». Я всегда говорю людям: с чего начинается хендлер – это, кстати, не у каждого получается – он должен быть пластичен, потому что мы судьи, смотрим в комплексе, ведь вот владельца совсем не запоминаю, но когда выходит хороший хендлер с собакой, я всегда помню его, потому что это должно быть одно целое и если это будет – тогда и успех будет однозначно. Но сначала человек должен решить, что он может показывать – скоростную собаку, бегать с ней, или он любит маленьких собак, или он любит огромных собак, вот для чего надо соизмерять свои силы и желания, потому что бегать приходится очень много, а потом надо же еще достоинства подчеркнуть, а недостатки спрятать, существует масса методов. Особенно, когда стажеры смотрят ринг – я беру собаку, поправляю немного «ножки – ручки» и собака преображается! Все смотрят и удивляются – откуда? Просто надо видеть собаку и знать, как ее поставить красиво. Хендлер может изменить облик собаки до неузнаваемости. Вот парадокс – хендлер должен спрятать недостатки, а судья их разоблачить. Ведь не секрет, что нет собак без недостатков, в той или иной степени, но многое зависти от самой собаки и зачастую выигрывает та собака, которая любит выставки с такой собакой можно и с недостатками многое выиграть. Ей нравится атмосфера, она радуется на ринге. Ну и, конечно, хендлер не берется за агрессивных собак.

О.А. А разве хендлер не должен исправлять агрессию?

В.П. А он и не собирается свои руки подставлять. Он живет этим делом, зачем ему это надо? Кроме того, что он должен показывать собаку, он должен еще и остерегаться эту же собаку! Никто не будет работать с такой собакой! Это уже задача дрессуры, а не хендлера. В Европе – агрессивная собака это порок и, как правило, за агрессию собака дисквалифицируется, и какой грамотный хендлер пойдет в ринг с такой собакой? Мне понравилась одна фраза, сказанная финским судьей, это было очень давно лет15 назад, мы тогда в жизни не видели, что бы фокстерьер стоял хоть секунду, а у нее пять минут не шевелясь! У меня до сих пор сохранилась фотография, как на ринге стоит она с собакой, а за рингом лежат тетки, разинув рты, у нас же ни секунды не стояли, а тут тако-о-е!

Подводя итоги вышесказанному, можно только пожелать нашим кинологам успехов в разведении породных и красиво двигающихся собак, а так же хорошего хендлера!



_________________
лучше БОБТЕЙЛА может быть только МНОГО БОБТЕЙЛОВ.
Мои любимые бобтейлы
Мои цветочки...
Правила жизни в нашей Галактике
Галактиане: если кто то Вам помог на форуме - поставьте ему Изображение, повысив репутацию или просто скажите Изображение


мои Яндекс-фотки
моя страничка на Фейсбуке
Не в сети
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Яндекс цитирования Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU Knora top animals
Действие географического счетчика с 10.11.2009
free counters

Галактика ЖИЗНИ http://forum.galaktikalife.ru/
Все права защищены © 2008 - 2015