Галактика ЖИЗНИ - Интернациональный форум о домашних животных: лошади, собаки, кошки, хорьки, кролики, морские свинки, грызуны, птицы, аквариум, террариум
http://forum.galaktikalife.ru/

Как бороться с глазными инфекциями?
http://forum.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=532&t=3843
Страница 1 из 1

Автор:  KHOPA [ 04 фев 2012, 16:57 ]
Заголовок сообщения:  Как бороться с глазными инфекциями?

Довольно часто у поссумов, особенно малышей, возникают раздражения глаз.
Если вы знаете, как выглядит спящая колония поссумов, то наверняка видели: очень трудно понять, где заканчивается один зверек и начинается другой. Спящая колония поссумов - это клубок меха, лап, хвостов и голов; причем в этом клубке каждый из поссумов, очевидно, чувствует себя чрезвычайно уютно.
Однако именно по причине такого сна вповалку поссумы могут легко получить небольшие царапины в области глаз - скорее всего, от лапы соседа; может возникнуть ситуация, когда глаз не будет открываться полностью, а иногда в уголке пострадавшего глаза появляются белые выделения.
Разобраться с этой проблемой можно в течение первых же 24 часов. Если состояние глаза не улучшается, вы замечаете увеличение количества выделений, или же возле глаза заметна рана, пожалуйста, немедленно обратитесь к ветеринару (опять я о том же).
Лечение, о котором мы говорим, можно использовать только в менее серьезных случаях.
Оно довольно просто. Отправляйтесь в аптеку и купите флакончик "искусственных слез". Они выпускаются несколькими компаниями, но для нас это неважно: подойдут любые, носящие название "искусственные слезы", "слеза натуральная" и так далее. Не пользуйтесь такими продуктами, как "Визин" (Visine). Постарайтесь выбрать такой же продукт, как выбрали бы для себя самих.
Вам нужно закапывать это средство в пострадавший глаз по 1-2 капле 2-3 раза в день. Затем на глаз на несколько минут нужно наложить теплый компресс. В большинстве случаев, уже на следующий день ваш поссум будет совершенно здоров, его глаз очистится и откроется в полную величину. Если все так и произойдет, значит, вы совершенно правильно воспользовались первым советом по лечению, который мы дали в этой рассылке.
Если глаз по-прежнему раздражен - вы знаете, что я вам скажу. И чем скорее вы отправитесь к ветеринару, тем лучше. Если быстро не начать правильное лечение, поссум может ослепнуть или потерять глаз. У ветеринаров есть возможность прописывать различные офтальмологические средства, разработанные для животных; он выпишет вам рецепт, исходя из диагноза.
Если вы решили в первый день попробовать лечить поссума самостоятельно, не забывайте хорошо мыть руки как до, так и после процедуры. Беловатые выделения могут свидетельствовать о наличии инфекции - а вам, разумеется, не захочется заразить ею других своих питомцев или заразиться самим.

От переводчика: Поскольку на форуме коллегам, к сожалению, также приходилось сталкиваться с этой проблемой, я сочла возможным дополнить эту небольшую статью.
Итак, если у вашего поссума загноился глаз, видна припухлость, следы засохшего гноя, и глаз не открывается полностью или поссум не может им моргать, вам следует:

Вариант 1
- промыть глаз специальным лосьоном, "человеческими" левомицетиновыми глазными каплями или настоем ромашки (можно купить в фильтр-пакетах в аптеке и заваривать так, как указано на упаковке);
- убедиться, что на веках нет видимых травм;
- закапать в глаза левомицетиновые (человеческие) или ИРИС (ветеринарные) глазные капли; можно также использовать глазную мазь.
Если в течение суток при периодических промываниях и закапываниях ситуация не улучшится, обращайтесь к ветеринару.

Вариант 2:
Купите в аптеке ромашку в фильтр-пакетах (можно просто ромашку) и заварите, как указано на упаковке. Дайте остыть.
Возьмите поссума на руки и аккуратно, ватной палочкой (палочку следует сменить, если она испачкана гноем) промывать глаз в течение 10-15 минут. По окончании процедуры не отпускайте поссума в клетку: носите его на руках, попробуйте поиграть с ним, займите его до тех пор, пока ромашка не высохнет. Затем процедуру следует повторить еще 1-2 раза, каждый раз давая ромашке высохнуть естественным путем.
Подобные процедуры следует проводить 2-3 раза в день, в зависимости от серьезности повреждений, до возвращения глаза в нормальное состояние. Для профилактики лучше немного промывать и второй, здоровый глаз.
Помните: подобное лечение возможно только в том случае, когда повреждения в области глаза невелики и нет серьезного нагноения!
Лечить поссума таким образом следует не менее 2 недель, до полного заживления и восстановления кожи. По окончании заживления лучше промывать глаз еще несколько дней, чтобы заботливые родители или компаньоны не начали разлизывать больное место.

Если вы заметили, что на щеке или в районе глаза образовалась припухлость, начались сильные беловатые выделения в области глаза, а сам глаз закрылся, или началось нагноение с выделениями гноя, немедленно отправляйтесь к ветеринару! Возможно, это абсцесс, который необходимо вскрыть. Если вы помедлите, то поссум с большой вероятностью потеряет глаз и имеет шанс умереть.

В некоторых случаях подобный абсцесс может прорваться сам. Если у вас именно такой случай, и гной выходит не непосредственно в глаз, а в окологлазную область, возможно провести дома следующее лечение:
- аккуратно, ватной палочкой выдавить остатки гноя из отверстия (следует действовать очень осторожно, чтобы не разнести инфекцию);
- снаружи ранку промыть перекисью водорода; в саму ранку под напором ввести мирамистин (взять шприц на 2 мл, оторвать иголку от канюли, лекарство вводить через канюлю); затем смазать больное место мазью "Левомеколь". При необходимости, повторить на следующий день. Если после этого выделения гноя не прекратятся, обратитесь ко врачу;
- в больной глаз (возле которого находился абсцесс) 2-3 раза в день закапывать по одной капле "Ципровета"; курс лечения - 5 дней.

Вы также можете обратиться за консультацией на форум Поссумов.NET, где вам посоветуют оптимальный вариант лечения, а при необходимости порекомендуют, к какому ветеринару обратиться.

До новых встреч! Желаем здоровья всем тем, кто стал нашим спутником в Великих Поссумьих Приключениях - и, конечно, вашим питомцам!

Lisa Bordelon и форум Поссумов.NET

Рассылка GliderVet # 64 (июнь 2007 года)
http://www.sugar-gliders.com/glidervet-64.htm
© CopyRight 2007 SunCoast Sugar Gliders

Перевод с английского - Н. Васильева

Дополнительные материалы форума взяты отсюда: http://www.possumov.net/cgi-bin/forum/Y ... 1224458112
http://www.possumov.net/cgi-bin/forum/Y ... 330228/0#0

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/