Регистрация . Вход
Предыдущее посещение:

КОНКУРСЫ.Альбомы.БИБЛИОТЕКА. СВЯЗЬ .Награды..Поиск.Друзья.FAQ

Текущее время: 29 мар 2024, 10:54


ФОРУМ ОПТИМИЗИРОВАН ДЛЯ РАБОТЫ В БРАУЗЕРАХ OPERA и MOZILLA

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ЛОШАДЕЙ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ СОБАК Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КОШЕК

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КУНЬИХ

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ КРОЛИКОВ

Перейти в СОЗВЕЗДИЕ МОРСКИХ СВИНОК и ГРЫЗУНОВ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ПТИЦ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ ОКЕАНИЯ Перейти в СОЗВЕЗДИЕ АБОЛИТА

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Добавьте нас в свои закладки

 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уход и содержание породы канадский сфинкс
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 02:51 
Администратор Основатель Галактики
Аватара пользователя

Автор этой темы
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 15:46
Сообщений: 10519
Cпасибо сказано: 781
Спасибо получено:
1940 раз в 1616 сообщениях
Скайп: margaritiuss
Флаг: Ukraine
Ваш знак зодиака: Дева
Страна: Украина
Пол: Женский
Ваш знак года: Кот
Имя: Татьяна
Социал: Домохозяйка
Вероисповедание: Православный

Награды: 11
Золотой орден Галактики (1) Орден Самому популярному (1) Орден доброму и всепомогающему (2) Самое доброе сердце (1) Орден эрудита (1) Самый интересный собеседник (1)
Любовь форума (1) Золотое перо фотошопа (1) Первое место (1) Второе место (1)

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сфинксы достаточно просты в содержании и уходе. Мнение людей о том, что сфинксу нужны особенные, «тепличные» условия содержания, неверно. Есть несколько особенностей, которые при содержании сфинкса необходимо учитывать.

В еде сфинксы отличаются всеядностью и отличным аппетитом, совершенным отсутствием капризов и привередливости. Это обусловлено повышенным обменом веществ из-за повышенной температуры тела и отсутствием шерсти. Едят сфинксы, как собаки в рекламе «Педигри», хватая кусочки пищи и заглатывая ее, почти не жуя. Но несмотря на всеядность, необходимо придерживаться сбалансированной диеты.

Нет необходимости кормить сфинкса только натуральными кормами или только консервированными кормами, лучше разумное сочетание тех и других и, безусловно, высочайшее качество сухих, консервированных и натуральных кормов таких фирм как Hills, Jams, Royal Canin, Игл Пак.

Вторая особенность - сфинксы пачкаются. Достаточно протирать, по мере загрязнения, кошку влажной губкой или детскими очищающими салфетками. Если хочется, можно искупать животное, используя средства для купания младенцев или мягкий шампунь, который имеет уровень кислотности pH 5,5.

Необходимо запомнить, что все, что вредно ребенку, вредно и кошке и придерживаться этого принципа при использовании человеческих косметических и лекарственных средств.

После купания необходимо насухо вытереть животное и следить, чтобы оно не переохладилось.

Третья особенность - чистка ушей. Чистка необходима в чисто косметических целях. Чистят ватным тампоном, по мере загрязнения, и перед выставкой или съемкой.

Кстати, сфинксы - это мечта фотографа. Они замечательно позируют, смотрят прямо в объектив и настолько забавны, что фотографировать их можно бесконечно.

Сфинксам, как и людям, полезны в разумных количествах солнечные ванны. Сфинксы загорают и к концу лета их окрасы становятся просто потрясающими - яркими и контрастными, но надо помнить, что сфинксы могут сгореть на солнце. Поэтому необходимо постепенно приучать животное к солнцу и в полуденные часы не выгуливать их на солнце, лучше в рассеянной тени.

И вообще, животное необходимо закалять, оно не должно расти под стеклянным колпаком, как мимоза. Необходимо правильное питание, прогулки на свежем воздухе в теплое время года, физические нагрузки и воспитание. Нет необходимости кутать сфинкса, надо лишь опасаться сквозняков и резкого переохлаждения. У сфинксов нет необходимости в повышенной температуре содержания, когда они активны, но спать они предпочитают в тепле, лучше у хозяина под одеялом, прижавшись всем телом и громко урча.

Безусловно, сфинксы обладают целительными способностями. Они чувствуют болевые точки на нашем теле и сразу же укладываются туда своим голым горячим тельцем.

Взрослые сфинксы болеют редко. В случае инфекции достаточно быстро выздоравливают, сохраняя иммунитет к болезни на всю жизнь. Это обусловлено повышенной температурой тела.

Половое созревание наступает у сфинксов тогда же, как и у других пород кошек, т. е. около года. Окончательное формирование животного происходит к полутора годам. Первые течки у кошек бывают от 5 до 12 месяцев от роду, в зависимости от наследственности. Коты достигают половой зрелости примерно к году. Количество котят в помете различно - от 2 до 5, но чаще 3-4 котенка. Рожают сфинксы нормально, склонности к патологии не наблюдается. Котята рождаются голенькими, все в складочку и похожи на неоперившихся птенцов. Чем меньше на котенке шерсти, тем голее он будет в будущем. Глаза открываются очень рано, на 3-4 день. Ушки у котят висят, как у щенков и встают примерно к 3-й недели, причем, чем больше уши у сфинкса, тем сильнее они свисают и позже поднимаются. Котята очень активные и интеллектуальные.

Вид маленьких сфинксов просто уникален, в них невозможно не влюбиться. Они похожи на Чебурашку и динозаврика одновременно. Они очень ушастые, голенькие, все в складочку, включая лапки и хвостик и носятся по комнате, громко топая, как стадо ежиков, прижав уши к спине, а если падают, то раздается громкий шлепок, как будто на стол бросили кожаный кошелек. Характер и поведение у них, как у озорных детишек. Безусловно, кошками они себя не считают. Они интеллектуальны, легко обучаются, направлены на человека, хорошо уживаются как с любыми породами кошек, собак, так и с другой живностью.

Еще хотелось бы подчеркнуть одно из значительных достоинств породы - этих кошек могут содержать люди, страдающие от аллергии на шерсть или не имеющие возможности ухаживать за длинной персидской шерстью.

http://www.krasa-egypta.ru



_________________
cattery «BRITISH RAINBOW»
Моя "Британская радуга".
"Чайная Роза" или лапочка-Чапа и ее малютка Фея.
Правила жизни в нашей Галактике.
Галактиане: если кто то Вам помог на форуме - поставьте ему Изображение, повысив репутацию или просто скажите Изображение
"Женщины и кошки одинаковы: ты только думаешь, что ты ими владеешь."
"Настал возраст для ПОБЕД, после полу-вековых тренировок!"
Не в сети
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход и содержание породы канадский сфинкс
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 02:52 
Администратор Основатель Галактики
Аватара пользователя

Автор этой темы
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 15:46
Сообщений: 10519
Cпасибо сказано: 781
Спасибо получено:
1940 раз в 1616 сообщениях
Скайп: margaritiuss
Флаг: Ukraine
Ваш знак зодиака: Дева
Страна: Украина
Пол: Женский
Ваш знак года: Кот
Имя: Татьяна
Социал: Домохозяйка
Вероисповедание: Православный

Награды: 11
Золотой орден Галактики (1) Орден Самому популярному (1) Орден доброму и всепомогающему (2) Самое доброе сердце (1) Орден эрудита (1) Самый интересный собеседник (1)
Любовь форума (1) Золотое перо фотошопа (1) Первое место (1) Второе место (1)

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Содержание и уход

Рассвет.
Чашка чеpного кофе
И теплый кошкин бок...

Для начала Вам необходимо понять, что для лысого малыша новый дом и новый хозяин - это всегда стресс и всегда огромное испытание! Не ждите, что маленький сфинкс сразу же начнет вести себя естественно и непринужденно, однако в случае с котенком сфинкса такое поведение более чем вероятно, благодаря непомерному любопытству этих чудо-голышей. Дайте ему возможность освоиться и осмотреться, привыкнуть к незнакомой обстановке и к Вам.

Канадские Сфинксы любят тепло и совсем не жалуют сквозняки и открытые форточки (особенно в зимний период). Купите Вашему питомцу красивый уютный кошачий домик, положите на дно теплый коврик, а поверх одноразовую подстилку или хлопчатобумажную ткань (желательно менять ее каждые 2-3 дня, т.к. канадские сфинксы «потеют» и подстилка со временем загрязняется). Не запрещайте своему питомцу забираться к Вам под одеяло перед сном и нежно мурлыкать, лежа у Вас на животе и прижавшись всем своим нежным горячим телом - сон в одиночестве - это настоящая трагедия для лысого карапуза.

Заранее определитесь с местом для кормления, советую купить 3 глубоких миски - для воды, для сухого корма и для натуральной пищи. Воду меняйте каждый день, используйте только специальную питьевую воду или воду, очищенную через фильтр.

Желательно в качестве основного рациона использовать сухой корм для кошек фирмы INNOVA, он полностью сбалансирован по составу всех необходимых котенку сфинкса витаминов и минеральных веществ.

Также можете добавлять в рацион постное слегка проваренное мясо говядины. Полезен свежий сырой фарш из куриных грудок с добавлением мяса 50/50, плюс любые свежие овощи (не более 5-7%). Постепенно в рацион сфинкса следует вводить кисломолочные продукты и нежирный творог, каши как важный источник углеводов.

При желании можно баловать своего любимца специальными консервами для кошек (котят), а также детским питанием на основе мясных продуктов с добавлением овощей. Однако необходимо помнить, что не существует универсальной диеты для всех сфинксов; рекомендации по кормлению следует применять с учетом особенностей именно Вашего питомца. Новые продукты необходимо вводить в рацион постепенно, учитывая реакцию ЖКТ кошки и корректируя список и количество продуктов, которые вы включаете в рацион.

Канадские Сфинксы очень понятливые, хорошо обучаемые кошки, поэтому с самого начала приучайте своего котенка к тому, что делать можно, а что нельзя. Для крайних воспитательных мер подойдет сложенная газета - главное чтобы громко и угрожающе шуршала. Можно также обрызгать сфинкса водой из пульверизатора.

Когти сфинкса надо регулярно стричь специальными кусачками (но не ножницами). При домашнем содержании когти отрастают и загибаются, вызывая боль и вынуждая кошку прихрамывать или драть мягкую мебель в доме. Отстригайте котготь так, чтобы не задеть подлежащую мягкую ткань, в которой проходят кровеносные сосуды и нервные окончания. Стричь когти лучше после того, как Вы помоете канадксого сфинкса, тогда когти становятся мягче и легче поддаются обработке. После отстригания рекомендуется притупить кончики маникюрной пилочкой. А вот ампутировать когти кошке крайне нежелательно - от этого может нарушиться координация движений и сильно пострадать психика животного! К тому же сфинксы с удаленными когтями не допускаются на выставки. Следует купить кошке специальную когтеточку: самая удобная в форме конуса, либо в виде плоской прямоугольной доски, которую можно прибить к стене или оставить на полу на видном месте. Также подойдут различные игрушки в виде плетеных рыбок, мышей и прочей интересной живности.

Следите за тем, чтобы зубы и десны канадского сфинкса были здоровыми, предохраняйте их от инфекции, правильно ухаживайте за ними. Для этого желательно хотя бы раз в неделю чистить десны и зубы специализированными пастами или детской пастой. Для чистки выбирайте щетку высокого качества с мягкой щетиной. Десны могут воспалиться, если их регулярно не массировать и не чистить. Также существуют специальные лечебные корма, препятствующие появлению зубного камня и ухаживающие за зубами. Если Вы заметили зубной камень у сфинкса, следует обратиться в ветеринарную клинику для удаления камня ультразвуком, чтобы избежать осложнений.

Что касается носа, то уход за ним может ограничиться осторожным удалением с мочки носа образовавшегося налета с помощью чистой, влажной тряпочки или ватной палочки, смоченной в любом антисептическом средстве.

Уши сфинксу необходимо чистить раз в неделю или по мере загрязнения. Для этого используйте ватные палочки смоченные в специальном лосьоне (например, фирмы Shaw, Vetoquinol или Барс). Для чистки глаз также есть специализированные лосьоны. Все это можно купить в ветеринарной аптеке, либо в зоомагазине.

Купать канадского сфинкса можно так часто, как Вам этого хочется, главное не допускать после купания сквозняков и переохлаждения, насухо вытирайте питомца и выпускайте его после купания только в теплое помещение. Для купания можно использовать любой детский гипоаллергенный гель или ухаживающее крем-мыло без отдушек. Следите за тем, чтобы в уши и глаза сфинкса не попадала вода. Лучше всего заранее налить в ванну немного воды (по прыгательный сустав) и добавить в нее средство для купания, затем следует взять мягкую губку и аккуратно потереть сфинкса со всех сторон. Не используйте для купания канадских сфинксов обычное мыло или сильно ароматизированные гели для душа.

Что касается кошачьего туалета, то здесь Вы вольны в своем выборе - можете использовать различные наполнители, либо просто промывать лоток после каждого посещения его кошкой, используя любое моющее средство. Но в любом случае не менее чем раз в неделю дезинфицируйте (замачивайте) все лотки специальными средствами (например, Domestos). В борьбе со специфическими кошачьими запахами Вам помогут специально разработанные составы (уничтожители неприятных запахов) и концентраты, их можно приобрести в зоомагазине. Для дезинфекции различных поверхностей в доме, а также выставочных клеток используйте специальные дезинфекторы, которые убивают патогенные вирусы, бактерии и грибы.

Держите свой дом в чистоте, не допускайте, чтобы на полу валялись мелкие предметы, нитки, шерсть, пакеты, бумажки, пуговицы, и т.д. - кошка может их случайно проглотить. Не оставляйте на столах острые предметы: ножи, вилки, иглы и ножницы - животное может случайно пораниться. Всегда убирайте со стола тарелки с остатками Вашей еды - разные копчености, салаты, деликатесы, жареные и острые блюда могут только навредить канадскому сфинксу. Строго следите за тем, чтобы кошка не могла добраться до мусорного ведра.

Оберегайте Вашего сфинкса от сильно ядовитых домашних растений:

1. Кринум
2. Плющ обыкновенный
3. Сингониум
4. Филлодендрон
5. Алоказия
6. Антуриум
7. Диффенбахия пятнистая
8. Акалифа
9. Кодиеум (кротон)
10. Молочай красивейший (пуансеттия)
11. Аукуба японская
12. Глориоза
13. Олеандр
14. Хойя
15. Перец стручковый (зеленые части растения)

Автор: Евсеева Светлана,
Питомник Канадских Сфинксов AprioriNaked

http://www.apriorinaked.ru/uhod.phtm



_________________
cattery «BRITISH RAINBOW»
Моя "Британская радуга".
"Чайная Роза" или лапочка-Чапа и ее малютка Фея.
Правила жизни в нашей Галактике.
Галактиане: если кто то Вам помог на форуме - поставьте ему Изображение, повысив репутацию или просто скажите Изображение
"Женщины и кошки одинаковы: ты только думаешь, что ты ими владеешь."
"Настал возраст для ПОБЕД, после полу-вековых тренировок!"
Не в сети
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход и содержание породы канадский сфинкс
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 22:52 
Пришелец
Пришелец
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:39
Сообщений: 1
Откуда: от верблюда
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Флаг: Russia
Страна: Россия
Пол: Мужской


Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Здравия!
Может быть я пишу не в той теме, так что сразу приношу свои извинения (на всякий случай).
У меня вопрос: есть девочка канадского сфинкса. Какого ей следует выбирать самца для получения более-менее приемлемого потомства (ну, чтобы были голые и без патологий). А то, понимаете ли, узнал, что голых дончаков лучше скрещивать с брашами, ну и теперь в непонятках: что делать с канадкой (раньше-то я думал, что ее можно с моим дончаком-брашем скрещивать...) подскажите пжлст...


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход и содержание породы канадский сфинкс
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 19:20 
Галактианин
Галактианин
Аватара пользователя
Дополнительная информация

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 13:47
Сообщений: 599
Откуда: Белгородская обл.
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
134 раз в 114 сообщениях
Страна: Россия
Пол: Женский
Ваша семья: муж и зверюшки
Настроение: Радуюсь жизни
Ваши питомцы: 3 собаки, 3 кошки, 1 хорек, 5 улиток


Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Если вы не разбираетесь в разведении и генетике, то пожалуй вам лучше обратиться к специалистам (в клуб например). Если же у вас кошечка без родословной, то лучше ее стерилизовать и не мучать межпородными вязками



_________________
Королевишна Лилу, принцесска Варюшка и вальяжный котофей Рик
Мои маламутики Нюша и Балу и их подружка овчарка Черри
Не в сети
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Яндекс цитирования Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU Knora top animals
Действие географического счетчика с 10.11.2009
free counters

Галактика ЖИЗНИ http://forum.galaktikalife.ru/
Все права защищены © 2008 - 2015